Можно ли получить паспорт опекаемому по месту жительства, если у него прописка в другом регионе?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. У опекаемого ребенка постоянная прописка в другом регионе (там у него доля в кв.) Сейчас ему исполнилось 14 лет, пора получать паспорт. Вопрос: возможно ли не выезжая в другой регион сделать паспорт здесь с пропиской. (Не выписываясь из той квартиры) Тк по достижению 18летия, как нам объяснили, администрация города должна будет выдать ему жилье для проживания. Документы на сам паспорт мы уже подали, а вот за отметкой о регистрации в паспорте, нас отправляют в другой регион. Действительно ли это так или можно как то по другому решить этот вопрос? Заранее спасибо за ответ.

, Мария, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Мария.

Отметка о регистрации проставляется в паспорте, несмотря на то, что Вы обратились в отдел МВД России не по месту регистрации.

В соответствии с Приказом МВД России от 13.11.2017 N 851 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации», определен порядок оформления паспорта:

159. Гражданам, получающим паспорта впервые или по достижении 14-летнего возраста (если место жительства лица не изменилось), в оттиске штампа о регистрации по месту жительства, проставляемом сотрудником, указывается первоначальная дата регистрации по данному месту жительства. При оформлении паспорта не по месту жительства в оттиске штампа о регистрации по месту жительства сотрудником проставляются реквизиты подразделения по вопросам миграции, осуществившего регистрацию, и дата регистрации по указанному месту жительства.

Таким образом, при оформлении паспорта, отметка о регистрации по месту жительства также проставляется в отделе МВД, в который поданы документы на выдачу паспорта. Никуда направлять за этой отметкой Вас не должны.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.