Прокладка газопровода по улице, на которой не все собственники готовы ее оплатить

добрый день! ситуация следующая:

в с.Нарышкино вознесенского района ниж. обл., распродали новые участки под ИЖС. Газовой ветки нет. при обращении к администрации села выяснилось, что федеральную программу ждать оч. долго, и лучше провести общую уличную трубу за счет владельцев участков. мы (собственники) собрали инициативную группу и решили что готовы выступить спонсорами данных работ. всего участков 24, а нас ,готовых вложиться- 5. теперь встает вопрос №1 :

как нам обезопасить свои вложенные средства в данный проект от самых хитрых соседей, которые дождутся окончания монтажа трубы и на халяву захотят врезаться в эту газовую трубу? (мы не будем препятствовать подключению к "нашей" трубе, но попросим за это денег). Поясню, что администрация села предлагает нам оплатить все работу на добровольных началах и передать ее в собственность администрации села. Вопрос №2:

каким документом нам с администрацией села закрепить отношения в данной ситуации при вышеописанных условиях?

, Алексей, г. Нижний Новгород
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Вы пишете:

Прокладка газопровода по улице, на которой не все собственники готовы ее оплатить

Непонятно вот что: Вы и некоторые другие готовы оплатить только работу по укладке газопровода или также и стоимость газовых труб? Вы об этом почему-то не пишете. Если Вы оплачиваете стоимость труб и все работы по их прокладке, то Вы становитесь собственниками газопровода и Вам решать, на каких условиях другим лицам позволять врезаться в этот газопровод. При таких условиях Вы можете и не передавать газопровод администрации поселения. Если же передадите, то администрация обязана будет полностью возвратить Вам Ваши затраты.

Передачу газопровода от Вас администрации поселения должно быть оформлено соответствующим договором, которым и нужно предусмотреть условия передачи, возмещения понесенных Вами затрат и последующей эксплуатации. После передачи администрации газопровода на условиях, что именно администрация будет его собственником, соседи могут подключаться к нему только с согласия администрации поселения.