8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Нюансы по разделу имущества

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, собираюсь подавать иск о разделе совместно нажитого имущества, а именно 2-х земельных участков и недостроенного дома на одном из участков и возникает вопрос, иск подавать по адресу Ответчика или по адресу нахождения земельных участков? Для меня идеальный вариант, это подача иска по местонахождению участков.

И так же, хочется услышать мнение специалистов, по одному моменту, а именно, буквально неделю назад я узнал о том, что моя жена в 2001 году развелась со мной, (участки мы купили еще в 90-х годах), о том , что она развелась мне никто не сказал, в том числе и жена, мы с ней продолжали так же совместно жить как муж и жена вплоть до 2017 года, а после разругались и разъехались. Как мне сказали, что свидетельство о расторжении брака она не получала, как и не оплачивала госпошлину за его выдачу, но есть решение суда 2001 года, в котором указано, что нас развести. Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста, если она не получила свидетельство о расторжении брака и не оплатила госпошлину за него, может являться как то, что наш брак расторгнут? И мне тогда придется восстанавливать срок на иск о разделе совместно нажитого имущества.

Спасибо большое!

Показать полностью
, Виктор, г. Санкт-Петербург
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Согласно ст. 30 ГПК РФ

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.
Так что иск вы будете подавать по месту нахождения участков.

Брак считается расторгнутым с момента вступления в силу соответствующего решения суда.

Срок исковой давности вам восстанавливать также не нужно, потому что он исчисляется не с момента расторжения брака, а с момента, как вы узнали о нарушении ваших прав.

0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург

Николай, здравствуйте. То есть, раздел имущества в виде земельных участков, считается спором о правах на земельные участки? 

Николай, скажите пожалуйста, а как мне доказать, что я узнал о расторжении брака только сейчас? Ведь мне нужно как то это подтвердить. А по факту я узнал о расторжении брака только тогда, когда жена сказала, что продаст земельные участки и что мы разведены с ней и соответственно, что я ничего не получу. Я боюсь она может придти в суд и сказать, что она мне говорила о расторжении брака к примеру 5 лет назад. Что делать в данной ситуации? Спасибо! 

Да, Виктор, раздел имущества — это всегда спор о правах.

Во-первых, если вы только сейчас узнали о расторжении брака, значит расторгли его по заочному решению. Заочное решение предполагает, что вас на судебном разбирательстве не было, то есть вы не знали.

Во-вторых, вам не нужно доказывать, что вы не знали о расторжении брака. Срок исковой давности будет исчисляться с момента, когда вы узнали о планах жены продать спорное имущество.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Виктор, здравствуйте!

если она не получила свидетельство о расторжении брака и не оплатила госпошлину за него, может являться как то, что наш брак расторгнут?

Виктор

Брак считается расторгнутым со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака.

СК РФ
Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении
 

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.

иск подавать по адресу Ответчика или по адресу нахождения земельных участков

Виктор

Обращаться нужно в суд по месту нахождения недвижимости

ГПК РФ
Статья 30. Исключительная подсудность
 

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

мне тогда придется восстанавливать срок на иск о разделе совместно нажитого имущества.

Виктор

Нет, не нужно, так как срок исковой давности считается не со дня расторжения брака, а по общим правилам: со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

0
0
0
0

Вот что говорит по срокам исковой давности Верховный Суд РФ

Постановление Пленума ВС РФ № 15 от 5 ноября 1998 года
 
О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака


19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде – дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург

Людмила, добрый день, скажите пожалуйста, а как мне доказать, что я узнал о расторжении брака только сейчас? Ведь мне нужно как то это подтвердить. А по факту я узнал о расторжении брака только тогда, когда жена сказала, что продаст земельные участки и что мы разведены с ней и соответственно, что я ничего не получу. Я боюсь она может придти в суд и сказать, что она мне говорила о расторжении брака к примеру 5 лет назад. Что делать в данной ситуации? Спасибо! 

Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

не получила свидетельство о расторжении брака и не оплатила госпошлину за него, может являться как то, что наш брак расторгнут?

Виктор

здравствуйте. Поскольку у Вас решение суда вступило в силу (пока что), то соответственно брак считается расторгнутым, согласно ст. 25 СК РФ. То, что не было получено свидетельство о расторжении брака влияет только на тот факт, что супруга  (а также и Вы) не имеет (-е-) права вступать в новый брак, опять же согласно ст. 25 СК РФ. обращаться в суд надо по месту нахождения недвижимости. Ст. 30 ГПК РФ

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

сроки восстанавливать Вам возможно и придётся, но пока что не надо, поскольку Вы только что узнали (можно так сказать) о том, что Ваш брак расторгнут. Остаётся только поднять материалы дела о расторжении брака и указать на тот факт, что о деле от 2001 года Вы не знали.  Об этом указывал, в частности, Верховный суд РФ.

0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург

Олег, здравствуйте! Подскажите пожалуйста по ещё одному моменту, совсем про него забыл, 3 года назад я приобрёл машину в кредит именно для жены, так как она очень просила, кредит я выплатил, но машину ещё не переоформил на неё. Мне нужно упоминать в суде о машине и можно ли к примеру машину отдать ей, а мне половину земельного участка на котором построен дом? Спасибо! 

Здравствуйте. Поскольку у Вас на данную минуту брак расторгнут (строго по закону, обратного документа нет), то Вы ничего ей отдавать не обязаны. Остальное уже будет решаться в суде. Если будете настаивать на том, что брак имеет место быть, то можете составить соглашение о разделе имущества, например

0
0
0
0
Алина Пучко
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул
Эксперт

Доброго времени, Виктор!

В соответствии со ст.25 Семейного кодекса РФ:

Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.

Срок исковой давности по общему правилу составляет 3года, но в соответствии со ст.200ГПК РФ "Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права."

В соответствии с п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.98 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», где сказано, в том числе следующее – «Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ)»

Кроме того, в Определении Верховного Суда РФ № м4-В05-49 от 17.01.2006 г.,  указанно:

«Течение срока исковой давности в соответствии с общими правилами, закрепленными в п. 1 ст. 200 Гражданского кодекса РФ, начинается с того дня, когда супруг, обращающийся за судебной защитой, узнал или должен был узнать о нарушении своего права. В частности, если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом,то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (например, произведено отчуждение имущества)…»

С наилучшими пожеланиями и уважением, Алина Пучко.

0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург

Алина, здравствуйте, скажите пожалуйста, а как мне доказать, что я узнал о расторжении брака только сейчас? Ведь мне нужно как то это подтвердить. А по факту я узнал о расторжении брака только тогда, когда жена сказала, что продаст земельные участки и что мы разведены с ней и соответственно, что я ничего не получу. Я боюсь она может придти в суд и сказать, что она мне говорила о расторжении брака к примеру 5 лет назад. Что делать в данной ситуации? Спасибо! 

В соответствии со ст. 30 ГПК РФ Вы вправе подать иск по месту нахождения имущества. Таким образом, закон определяет суд, которому наиболее уместно рассмотреть дело в связи с тем, что именно по месту нахождения объекта недвижимости находится большинство доказательств.

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
иск подавать по адресу Ответчика или по адресу нахождения земельных участков?

Виктор

Добрый день.

Виктор, в  данном случае, иск подается по месту нахождения земельный участков.

Статья 30. ГПК РФИсключительная подсудность
 1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

Что касается 

если она не получила свидетельство о расторжении брака и не оплатила госпошлину за него, может являться как то, что наш брак расторгнут?

Виктор

То, брак считается расторгнутым с даты вступления решения в законную силу.

Статья 209 ГПК РФ Вступление в законную силу решений суда
 1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

И мне тогда придется восстанавливать срок на иск о разделе совместно нажитого имущества.

Виктор

Сроки будут исчисляться не с даты вступления решения в законную силу о расторжении брака, а с момента, как узнали о нарушении своего права. 

Но на всякий случай заявите ходатайство о восстановление пропущенного срока для подачи иска о разделе имущества и указать обстоятельства о том, что вы не знали о расторжении брака. (лишним не будет)

Статья 112 ГПК РФ Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург

Виолетта, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, а нужно ли вообще в иске и в суде упоминать о том, что мне стало известно о разводе? Может включить дурачка, что ничего о разводе не знаю, до 2017 года жили вместе, после просто разъехались? Даже наша дочь об этом не знала и сама была шокирована о нашем разводе. Можно привести к примеру свидетелей, что думаете? Спасибо! 

Можете упоминать или не упоминать, на ваше усмотрение. На исход дела это никак не повлияет, да и суд вряд ли заинтересует, так как не входит в предмет доказывания по делам подобной категории.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Судебного пристава или коллекторскую фирму?
Здравствуйте. Супруг до брака взял кредит в частном банке. Платил исправно, посещая банк. В очередной приход обнаружил, что банка более нет. Через много лет приходит судебное решение о взыскании долга в тройном размере в пользу коллекторской фирмы из другого региона. С другой стороны: супруга инвалид с детства. Многие годы свою пенсию откладывала на первоначальный взнос. Ипотека оформлена только на неё, как и имущество. Оплачивается тоже строго с пенсии инвалида. Так же был заключается брачный договор, чтобы обезопасить имущество супруги от раздела имущества в случае развода. По закону мы должны уведомить коллектора о брачном договоре. Как понимаю нужно отправить копию брачного договора заказным письмом. Но кого именно? Судебного пристава или коллекторскую фирму? И как найти адрес?
, вопрос №4090407, Людмила, г. Новосибирск
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества)
Семейное право, суд по расторжению брака. Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества). Причина расторжения - систематическое насилие и угроза жизни (есть решение суда) В последний день месяца на подачу Апелляционной жалобы, ответчик ее подает и также добивается отвода судьи. Какие действия истца?
, вопрос №4090053, Алена, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня, так как раздела имущества не было, и она
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня,так как раздела имущества не было,и она сделана на меня,могу ли я её продать,и если куплю другую машину,будет ли он иметь на неё право?
, вопрос №4089505, Светлана, г. Москва
686 ₽
Семейное право
Как это оформить так, чтобы он оставил нас в покое
Добрый день. Вопрос касается раздела ипотечной квартиры после развода. До брака у меня была квартира от бабушки. Далее я вышла замуж. Родила ребенка. Мы решили переехать в другой город. Продали ту квартиру и взяли уже в браке новую квартиру. Через 3 года родился второй ребенок. Я получила мат капитал и внесла его в счет долга по ипотеке. Мы развелись с мужем в январе. Было все решено. Он съезжает, квартира и дети остаются со мной. Далее он начал буянить под алкоголем еженедельно. Грозится тем, что это и его квартира тоже, никуда он не съедет.нам с детьми уже небезопасно с ним оставаться. Хочу узнать, как законно мне «выселить» мужа. Долг по ипотеке остался 700.000. Муж не вносил в оплату ни ежемесячных платежей, ни ремонта, ни первоначального взноса, ни копейки. Заработка толком нет. Все платежи веду я со своего заработка. Оплата ипотеки, кредитов, детей, еды, занятий, секций и всего- на мне. Муж спивается и угрожает мне. Совместное проживание невозможно. Бежать с детьми я не хочу. Отдавать ему квартиру, в которой ни рубля его тоже нет. Сумма квартиру по договору 2.313.000 Первоначальный взнос (с продажи квартиры , купленной до брака) 815.000 Ипотека 1500.000 Мат капитал 639.000 Как мне поступить? Подать на раздел имущества? Сколько я должна буду ему выделить? Если я правильно посчитала в районе 160.000? Как это оформить так, чтобы он оставил нас в покое. Спасибо
, вопрос №4088387, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 09.06.2018