Сколько % от зарплаты могут удерживать приставы, если долг по алиментам составляет 300 тысяч?

Добрый день! Сколько % от зарплаты могут удерживать приставы если долг по алиментам составляет 300.000?

, Екатерина, г. Серпухов
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

ЗА долги по алиментам до 70 % могут

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

<a href=«www.zakonrf.info/zakon-ob-ispolnitelnom-proizvodstve/» title=«Закон » Об="" исполнительном="" производстве""="">Закон «Об исполнительном производств

е

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Лада Тютюбеева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с ч. 3 ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать 70 процентов.