Можно ли сохранить ТС и передвигаться на нем, если после покупки появились данные об ограничениях?

Купил авто, приехал ставить на учет, сотрудник посмотрел по базе данных и выяснилось что на ней ограничение, отказ на руках, позвонил приставам и оказалось что за прежним хозяином догл практически 600.000.

Как дальше быть, авто мне нравится, страховка сделана...

1. Могут ли забрать у меня авто.

2. Могу ли я на нем передвигаться.

3. Каким образом можно разрешить этот вопрос и при этом оставить авто у меня.

, Сергей Гавриков, рп. Улькан
Станислав Кульбятский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей.

Так как на автомобиль наложены ограничения на регистрационные действия, поставить на учёт его конечно не получится. В данной ситуации, рекомендую вам связаться с владельцем и потребовать погасить задолженность или расторгнуть договор купли-продажи. Нужно смотреть ваш договор на наличие гарантий со стороны продавца на отсутствие претензий к ТС со стороны третьих лиц.

Если владелец не пойдёт на мировое урегулирование вопроса, можно подать иск в суд.

Если хотите, напишите мне в чат, посмотрим на ваш договор.

Вячеслав Эрдниев
Юрист, г. Элиста
Могут ли забрать у меня авто.

Авто могут арестовать и даже поставит на площадку приставов для ее дальнейшей реализации на торгах.

Могу ли я на нем передвигаться.

Ограничение по факту регистрации, а передвигаться по территории РФ вы можете.

Каким образом можно разрешить этот вопрос и при этом оставить авто у меня.

1 вариант: собственник погасит 600 000 р. и ограничения отменят

2 вариант: вернуть авто собственнику и забрать деньги. По хорошему это не пройдет, одна дорога через суд.

Удачи вам.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

оказалось что за прежним хозяином догл практически 600.000

Сергей Гавриков

Здесь важно, когда было установлено ограничение: до заключения ДКП и передачи автомобиля или после. Во втором случае есть реальные шансы обжаловать ограничение в порядке ст. 123 ФЗ Об ИП или гл. 22 КАС РФ.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.