8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли сестра продать мне комнату в муниципальной квартире с долгом по ЖКУ?

здравствуйте. помогите советом. у меня есть брат и сестра двоюрные. они пьют. за квартиру не платят. долг больше 900 тыс. а дело в том что квартира муниципальная. и их обработал риелтор который продает квартиру. могу ли я заставить сестру сделать на меня дарственную хотя бы на одну комнату? их там всего 2 комнаты. и чтобы долг не распростронялся на меня. помогите пожалуйста

, мария, г. Липецк
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Мария, здравствуйте!

дело в том что квартира муниципальная.

мария

В таком случае квартира продаваться не может, так как собственником является муниципалитет. Скорее всего, риэлтор планирует приватизацию квартиру с последующей продажей, потому что без приватизации продать её нельзя.

Аналогично и подарить Вам комнату нельзя.

ГК РФ
Статья 209. Содержание права собственности
 

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

0
0
0
0
Владимир Серёдкин
Владимир Серёдкин
Адвокат, г. Рязань

Сделки с недвижимым имуществом (купля, продажа, дарение) могут осуществляться только собственником этого имущества при условии регистрации (ст.131 ГК РФ) его в Едином Государственном Реестре Недвижимости с получением свидетельства о государственной регистрации права собственности. Только при наличии документа, подтверждающего право собственности собственник может совершать сделки (купля, продажа, дарение). В вашем случае квартира муниципальная и в пользовании нанимателя, но не в собственности. В этих обстоятельствах ваша сестра не вправе ею распорядиться (не продать, не завещать, не подарить и даже не обменять без разрешения собственника) — муниципального образования, в чьей собственности она находится по договору найма жилого помещения (ст.60 ЖК РФ).

У вас выход решить вопрос о разделе счёта между всеми проживающими или выделении своей доли участия в обязательных платежах по договорённости с собственником квартиры или в судебном порядке, мотивируя требования имеющимися обстоятельствами.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Взыскание задолженности
Могу ли я продать долг должника который скрывается и не платит за моральный вред?
Здравствуйте! Могу ли я продать долг должника который скрывается и не платит за моральный вред?
, вопрос №4096339, Антон, г. Москва
Наследство
Есть ли шанс отобрать у неё квартиру?
Здравствуйте! Такая ситуация. Родители моей мамы тридцать лет назад отдали квартиру чужой женщине которая убедила их переписать на неё квартиру. Можно ли сейчас что-то сделать? Есть ли шанс отобрать у неё квартиру? Мама всё-таки прямой наследник. Спасибо!
, вопрос №4095291, Лариса, г. Москва
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 11.06.2018