Может ли сестра продать мне комнату в муниципальной квартире с долгом по ЖКУ?

здравствуйте. помогите советом. у меня есть брат и сестра двоюрные. они пьют. за квартиру не платят. долг больше 900 тыс. а дело в том что квартира муниципальная. и их обработал риелтор который продает квартиру. могу ли я заставить сестру сделать на меня дарственную хотя бы на одну комнату? их там всего 2 комнаты. и чтобы долг не распростронялся на меня. помогите пожалуйста

, мария, г. Липецк
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Мария, здравствуйте!

дело в том что квартира муниципальная.

мария

В таком случае квартира продаваться не может, так как собственником является муниципалитет. Скорее всего, риэлтор планирует приватизацию квартиру с последующей продажей, потому что без приватизации продать её нельзя.

Аналогично и подарить Вам комнату нельзя.

ГК РФ
Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Владимир Серёдкин
Адвокат, г. Рязань

Сделки с недвижимым имуществом (купля, продажа, дарение) могут осуществляться только собственником этого имущества при условии регистрации (ст.131 ГК РФ) его в Едином Государственном Реестре Недвижимости с получением свидетельства о государственной регистрации права собственности. Только при наличии документа, подтверждающего право собственности собственник может совершать сделки (купля, продажа, дарение). В вашем случае квартира муниципальная и в пользовании нанимателя, но не в собственности. В этих обстоятельствах ваша сестра не вправе ею распорядиться (не продать, не завещать, не подарить и даже не обменять без разрешения собственника) — муниципального образования, в чьей собственности она находится по договору найма жилого помещения (ст.60 ЖК РФ).

У вас выход решить вопрос о разделе счёта между всеми проживающими или выделении своей доли участия в обязательных платежах по договорённости с собственником квартиры или в судебном порядке, мотивируя требования имеющимися обстоятельствами.