8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оспорить приватизацию отцом дома, если я прописан в нем и не давал согласия на нее?

Я прописан,как и моя сестрёнка,в доме родителей. Родители живы здоровы. Отец приватизировал дом на себя. Я ни каких заявлений не писал и не давал согласие. Могу я сейчас аннулировать приватизацию?

, Владимир, г. Уфа
Виталий Павлов
Виталий Павлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владимир, добрый день!

Возникает вопрос: как Ваш отец тогда это сделал?

Отменить передачу квартиру в собственность Вашего отца можно в судебном порядке.

Основные причины отмены приватизации:

  • добровольно изъявленное желание собственника, обоснованное вескими аргументами;
  • выявление факта совершения приватизационного процесса с нарушениями норм законодательных актов;
  • несоразмерное распределение долей общей собственности между участника приватизационного процесса;
  • невнесение сведений в договор приватизации об одном из лиц, который проживает на жилой площади, о несовершеннолетних детях;
  • повторное использование права участия в приватизационном процессе;
  • подписание договора приватизации лицом, который не уполномочен законодателем, органом местного самоуправления;
  • оформление приватизационного процесса по фальшивым документам
  • признание сообразно медицинскому заключению одного из участников процесса недееспособным лицом;
  • выявление перепланировки жилой площади без получения разрешения отдела архитектуры муниципального образования;
  • несоответствие документов требованиям, предъявляемым нормативами законодательных актов. Например, обнаружение в них ошибок, исправлений, недостоверных сведений.

Чтобы повысить вероятность положительного исхода при решении данного вопроса рекомендую обратиться к юристу.

Если Вам необходима помощь в решении данного вопроса — обращайтесь в личку.

С уважением, Виталий.

0
0
0
0
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Наследство
Можно ли оспорить фактическое принятие наследства, если на момент смерти наследодателя, наследник находился в реанимации, и скончался через 7 дней после наследодателя?
Можно ли оспорить фактическое принятие наследства, если на момент смерти наследодателя, наследник находился в реанимации, и скончался через 7 дней после наследодателя?
, вопрос №3110097, Ирина, г. Москва
Недвижимость
Можно ли выписать человека из дома, если он в нем не проживает?
Здравствуйте. Можно ли выписать человека из дома, если он в нем не проживает?
, вопрос №3170295, Ольга, г. Москва
689 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли оспорить приватизацию 1993 года?
Добрый день. Есть спор с родственниками по квартире. У мамы есть квартира в Москве, она является 100% собственником. Я 1983 года рождения. Прописан в маминой квартире с рождения, но не проживаю в ней. Квартира была приватизирована в 1993 году только на маму, меня не включили в состав собственников, я был несовершеннолетним. На момент приватизации прописаны были в квартире мама и я. У меня в октябре 2021 года родился сын и я его прописал в этой квартире. Как только я его прописал, получил от сестры иск в суд на выселение из этой квартиры меня и новорожденного сына. Мол, я новый собственник. Оказалась, что на кануне рождения, сестра с мамой оформили дарственную на квартиру моей сестре. Вопрос следующий. Как только я получил этот иск, то начал узнавать могут ли они меня выписать и мне посоветовали посмотреть в сторону приватизации, почему меня в 1993 году не включили в нее, и я не стал собственником этой квартиры. Можно ли оспорить приватизацию 1993 года? Цель – получить свою долю в этой квартире и сохранить прописку мне и моему навороженному сыну.
, вопрос №3181194, Георгий Мон, г. Москва
Наследство
Можно ли оформить дарственную на дом, если на нем стоит запрет на регистрационные действия?
Здравствуйте!можно ли оформить дарственную на дом, если на нем стоит запрет на регистрационные действия?
, вопрос №3265285, Татьяна, г. Москва
Наследство
Можно ли написать завещание на дом если в нем прописаны родственники близкие (дочь, внуки)
Можно ли написать завещание на дом если в нем прописаны родственники близкие (дочь,внуки)
, вопрос №3331662, Геннадий, г. Оренбург
Дата обновления страницы 09.06.2018