8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отменить судебный приказ, по которому приставы уже взыскали с должника денежные средства?

По судебному приказу, было открыто исполнительное производство. ФССП направило все документы по производству должнику. Должник оплатил сумму требования.

Можно ли после этого оспорить, отменить судебный приказ и таким образом претендовать на возможность пересмотра задолженности?

, Фарид, г. Казань
Иван Дядечко
Иван Дядечко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Если приказ судом вам был направлен и вы его получили, то нет. Если не получали, то подавайте заявление о выдаче приказа, а после получения в течении 10 дней подавайте заявление о его отмене.

1
0
1
0
Юлия Чамлай
Юлия Чамлай
Юрист, г. Нижний Новгород

Поворот исполнения решения суда



Вся процедура возврата денежных средств будет проходить в порядке поворота исполнения решения суда. Поворот исполнения решения суда регламентируется Гражданским процессуальным кодексом, а именно ст. 443-445.

Но стоит отметить, что судебный приказ не является судебным решением, как это сказано в вышеупомянутой статье ГПК. Согласно ч. 1 ст. 13 Гражданского процессуального кодекса судебный приказ – это судебное постановление. А так как ГПК не содержит правила относительно поворота исполнения судебного приказа, то в таком случае нам нужно руководствоваться правилом об аналогии закона и применять вышеуказанные положения.

Согласно правилу о повороте исполнения, в случае, если приведенный в исполнение судебный акт отменен полностью или в части и принят новый судебный акт о полном или частичном отказе в иске, либо иск оставлен без рассмотрения, либо производство по делу прекращено, ответчику возвращается все то, что было взыскано с него в пользу истца по отмененному или измененному в соответствующей части судебному акту. То есть возврату подлежит целиком вся сумма, взысканная с должника.

Но банк в итоге выйдет в суд с исковым заявлением

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Можно ли отменить исполнительный лист выданный судом, если я об этом не знала, есть ли шаблон заявления?
Здравствуйте! Можно ли отменить исполнительный лист выданный судом, если я об этом не знала, есть ли шаблон заявления?
, вопрос №4058605, Наталья, г. Москва
586 ₽
Вопрос отозван
Налоговое право
Досудебное и субедный приказ Досудебное и судебный приказ Есть ДКП квартиры физлица с физлицом
Досудебное и субедный приказ Досудебное и судебный приказ Есть ДКП квартиры физлица с физлицом. По нему одно лицо должно вернуть часть суммы другому лицу по истечению срока (налог, который МОГЛИ начислить). Сумму не вернули. Нужно составить досудебное и заявление на судебное решение.
, вопрос №4056643, Данил Хасанов, г. Казань
Исполнительное производство
Здравствуйте, можно ли обратиться к старшему судебному приставу о снятии ограничений с банковских карт
Здравствуйте, можно ли обратиться к старшему судебному приставу о снятии ограничений с банковских карт, иполнительные производства окончены у трех судебных приставах, или же надо к каждому приставу обращаться
, вопрос №4056296, Татьяна, г. Москва
600 ₽
Гражданское право
Можно ли отменить материальный
Здравствуйте! Можно ли отменить материальный. ущерб на брата убитого в размере один миллион рублей, если материальный ущерб получили мать и отец. Брат совершеннолетний , имеет семью , работает
, вопрос №4056311, Эльмира, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Пришел судебный приказ, могу ли я его отменить?
Здравствуйте, первое клиентское бюро подал на меня в суд. Сумма долга 10000 рублей. Пришел судебный приказ , могу ли я его отменить?
, вопрос №4055960, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 09.06.2018