Можно ли отменить судебный приказ, по которому приставы уже взыскали с должника денежные средства?

По судебному приказу, было открыто исполнительное производство. ФССП направило все документы по производству должнику. Должник оплатил сумму требования.

Можно ли после этого оспорить, отменить судебный приказ и таким образом претендовать на возможность пересмотра задолженности?

, Фарид, г. Казань
Иван Дядечко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Если приказ судом вам был направлен и вы его получили, то нет. Если не получали, то подавайте заявление о выдаче приказа, а после получения в течении 10 дней подавайте заявление о его отмене.

Юлия Чамлай
Юрист, г. Нижний Новгород

Поворот исполнения решения суда

Вся процедура возврата денежных средств будет проходить в порядке поворота исполнения решения суда. Поворот исполнения решения суда регламентируется Гражданским процессуальным кодексом, а именно ст. 443-445.

Но стоит отметить, что судебный приказ не является судебным решением, как это сказано в вышеупомянутой статье ГПК. Согласно ч. 1 ст. 13 Гражданского процессуального кодекса судебный приказ – это судебное постановление. А так как ГПК не содержит правила относительно поворота исполнения судебного приказа, то в таком случае нам нужно руководствоваться правилом об аналогии закона и применять вышеуказанные положения.

Согласно правилу о повороте исполнения, в случае, если приведенный в исполнение судебный акт отменен полностью или в части и принят новый судебный акт о полном или частичном отказе в иске, либо иск оставлен без рассмотрения, либо производство по делу прекращено, ответчику возвращается все то, что было взыскано с него в пользу истца по отмененному или измененному в соответствующей части судебному акту. То есть возврату подлежит целиком вся сумма, взысканная с должника.

Но банк в итоге выйдет в суд с исковым заявлением