Как получить пенсию за парализованную бабушку, если нотариусы отказываются заверять доверенность?

С недавнего времени бабушка стала пролизованной, еще недавно ампутировали ногу, после больницы оформили ее в частный пансионат, пенсию за нее нам не дают, натариусы отказываются заверять доверенность, тк бабушка даже расписаться не может и не разговаривает, что нам делать?

, Анастасия, г. Самара
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

здравствуйте

Надо признавать бабушку недееспособной и устанавливать над ней опеку, после сможете распоряжаться Ее пенсией

«Гражданский кодекс

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства

.

Анастасия
Клиент, г. Самара
А как это сделать?

Для признания недееспособной надо в суд обращаться. Можте к юристу обратиться, он поможет

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Анастасия!

Для оформления доверенности необходимо чтобы доверитель расписался на ней, это правило действует из статьи 185 «Общие положения о доверенности» Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ:

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

В случае если доверитель может расписаться на доверенности самостоятельно, то можно обеспечить выезд нотариуса в пансионат по месту нахождения доверителя. В соответствии со статьей 22 «Оплата нотариальных действий и других услуг, оказываемых при осуществлении нотариальной деятельности» при выезде нотариуса для совершения нотариального действия вне места своей работы заинтересованные лица возмещают ему фактические транспортные расходы.

Если доверитель к тому же не разговаривает, то в данном случае отказ нотариусов вполне обоснован, так как они не могут определить дееспособность Вашей бабушки, а также не могут воспользоваться рукоприкладчика в соответствии с 5.11 Письма ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3 «О Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей».

бабушка даже расписаться не может и не разговаривает

В данном случае можно в судебном порядке признать гражданина недееспособным и назначить опекуна, который сможет совершать сделки от его имени.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

Обращайтесь — буду рада Вам помочь!
С уважением, Кузьмина Дарья!