Пострадает ли покупатель при неоплате продавцом-нерезидентом НДФЛ с продажи недвижимости?

Здравствуйте,

подскажите пожалуйста может ли пострадать покупатель, если при покупке недвижимости налоговый нерезидент не оплатил НДФЛ-30%. Хотим приобрести дом у собственника-гражданина РФ, но проживает он в Китае уже длительное время.

, Ирина, г. Москва
Виктория Данилина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Если вы покупаете недвижимость как физическое лицо, то у вас нет обязанности каким-либо образом контролировать взаимоотношения продавца с налоговыми органами. Вы перечисляете ему оплату по договору купли-продажи, а отчитаться в налоговый орган и оплатить налоги — это уже его обязанность, поскольку он получает доход от вашей сделки. Он получил от Вас деньги, следовательно, у него возникает доход, с которого он должен будет оплатить НДФЛ. Это его обязанность как продавца. Вы не обязаны его контролировать, следовательно, к вам не возникает никаких претензий в случае неуплаты продавцом налогов. Но, еще раз уточню — это, если вы покупатель-физическое лицо. Для юридических лиц ситуация несколько иная.