Должны ли отключать сотовую связь по окончанию средств на счете, если абонент выехал за границу?
Уехал за границу, забыл выключить мобильную передачу данных. В итоге пришло сообщение, что номер заблокирован из за недостатка средств. Посмотрел состояние счета, там минус 16 000, за 20мб интернета. Имеет ли право, оператор уводить счет в такой минус, вместо того, чтобы отключить услуну, как только сркдства на счете закончились?
, Максим, г. Москва
Оксана Горбачевская
Добрый день, Максим.
Да, имеет право.
За границей вам необходимо было самому следить за своим телефоном, подключенными или отключенными услугами и балансом. При покупке сим-карты вы подписывали договор, ссылаясь на условия которого сотовая компания сможет взыскать долг через суд, если вы его не погасите добровольно.