Списали деньги с моей карты за задолженности мужа по ЖКУ в квартире, в которой я не прописана

У мужа долг по злектроенергии я не являюсь собственником и не прописана у мужа плачу за жкх по месту прописки сегодня снсли деньги с моей карты за эту задолженность что делать

, Демидова Вера, г. Великий Новгород
Александр Куликов
Адвокат

  Для ответа недостаточно информации. Какая организация сняла деньги с Вашей карты, есть ли по факту задолженности судебное решение.

 Выясните это и еще раз задайте вопрос

Оксана Горбачевская
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Вера.

Советую уточнить у приставов по месту вашего жительства на каком основании с вашей карты сняли день. Скорее всего они сняты по другому долгу, не связанному с долгом супруга, т.к. вы не должны рассчитываться о долгам супруга.

Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Необходимо выяснить кто и на каком основании произвел удержание с карты. Для этого вам следует обратиться в банк — вам должны выдать постановление пристава, в котором вы указаны в качестве должника. Затем обратиться к приставу чтобы он показал вам на основании какого судебного акта он это сделал. Ну, а когда вы будете знать что за акт — тогда уже и принимать решения, оспаривать, отменять решение или все же платить. Если не вдаваться в подробности, то вы не должны отвечать по чужим долгам. Однако многое зависит от обстоятельств дела. К примеру, нередки ситуации, когда один из супругов пользуется картой другого и естественно, что по долгам второго списание происходит и с этой карты тоже. А чьи там деньги при этом лежали  — проверять никто не должен. Карта же принадлежит второму супругу и долг его. Так что рекомендую вам разобраться в сложившейся у вас ситуации.