Когда должен быть уволен работник, если дата увольнения попадает в праздничные дни?

Добрый день! Вот какая у меня ситуация. Я написал заявление на увольнение 28.05.2018 г. Мне его подписали и сказали что надо отработать две недели, две недели у меня заканчивается 11.06.2018г. а связи с праздниками мне сказали чтобы я пришел 13.06.2018г. и увольнялся, а 09.06.2018 г мы работаем за 11. 06.2018г. тоесть я должен уволиться 09.06.2018г? А 11.06.2018г и 12.06.2018г это праздничные дни. Имею я право уволиться 09.06.2018г??? А не 13.06.2018г как мне сказали, это получается что я увольняюсь через 16 дней. Помогите пожалуйста. Спасибо за ранее.

, Ловыгин Александр, г. Москва
Александр Амелин
Юридическая компания "Юридическое бюро "Амелин и Копыстыринский"", г. Москва

Александр, добрый день!

В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. У Вас последним рабочим днем является 11.06.

Согласно частям 3 и 4 статьи 14 ТК РФ в срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни. Если последний день срока приходится на нерабочий день (11.06.), то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (13.06.)

Гульназ Сабирова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте.

Если день увольнения выпадает на праздничный день (нерабочий), то работника  увольняют на следующий за ним рабочий день, рассчитываются и выдают   трудовую книжку. (Ст. 14 ТК РФ)

Виктория Данилина
Юрист, г. Челябинск
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели

согласно ст. 80 Трудового Кодекса.  Выходные и праздничные дни входят в этот срок, т.к.

в статье 14 ТК РФ сказано, что

В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.

Таким образом, вы имеете право на увольнение 9.06.2018 г…