444 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Если наниматели затопили соседей, то собственник имеет право не возвращать страховой депозит?

Наниматели квартиры семейная пара.

Произошла авария в квартире поздно вечером, на кухне. Наниматель-девушка находилась в квартире одна, муж был на работе.

Девушка услышала свист на кухне, зашла и увидела что из трубы под раковиной хлещет струя горячей воды. Запаниковала и побежала к соседям, потом начала звонить мужу, через двадцать минут после начала аварии додумалась позвонить собственнику! Собственник ответил сразу и объяснил что там же под раковиной нужно перекрыть кран подачи горячей воды, девушка перекрыла и течь прекратилась.

Причина аварии: разгерметизация болтового соединения.

Результат аварии: затопление одной квартиры снизу.

При подписании договора нанимателям было показано где в квартире перекрывается вода! При любой неисправности сразу звонить собственнику!

В договоре найма есть пункты.

Наниматель обязуется:

1) Соблюдать правила общежития, установленные законодательством РФ.

2) Соблюдать правила пожарной безопасности, содержать помещение в полной технической исправности и в состоянии, соответствующем санитарным нормам.

Собственник имеет право не возвращать страховой депозит, на основании неверных действий при аварии?

09 Июня 2018, 10:32, вопрос №2020907
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
135
ответов
39
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Максим, добрый день!

Согласно ГК РФ Страховой депозит или обеспечительный платеж – это некая сумма, которая выплачивается жильцами владельцу, в качестве страховки, на случай возникновения непредвиденных обстоятельств, связанных с арендаторами, для покрытия материальных потерь, причиненных нерадивыми жильцами.Если был обнаружен какой-либо ущерб (повреждена мебель или возникли вопросы по ремонту), то для его компенсации используется страховой депозит, который хранится у хозяина квартиры. Оставшиеся после оплаты ущерба средства возвращаются квартиросъемщику. При отсутствии претензий хозяин отдает арендатору всю сумму. 

09 Июня 2018, 10:41
q Отблагодарить
0 0
Максим
клиент, г. Москва

Сергей, добрый день!

 В моё случае, собственник имеет право не возвращать страховой депозит?

09 Июня 2018, 10:54
135
ответов
39
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Да, но только в том случаи, если было повреждено именно Ваше имущество, если повреждено чужое имущество по вине арендатора, то собственник, в данном случаи сосед, должен выставить смету на восстановительный ремон, а Ваш арендатор должен оплатить эти расходы. Депозит является обеспечением сохранности ВАШЕГО имущества.

09 Июня 2018, 11:02
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут