552 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Возврат предоплаты в кафе при отказе от заказа

Здравствуйте ,подскажите пожалуйста, мы заказали в ресторане столик,не получается прийти, внесена предоплата ,выдан кассовый чек , осуществлен предварительный заказ меню в том же чеке.По факту заказчик не может сам обратиться в ресторан,ребенок заболел,может ли сторонний человек с чеком заявить на возврат денежных средств вместо заказчика? По телефон администратор ссылается ,что у них возврат предоплаты не осуществляется. Какие документы мы может потребовать для установки факта понесенных им расходов? Спасибо.

09 Июня 2018, 10:02, вопрос №2020881
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
100%
Юрист - Михаил
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15755
ответов
9005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Анна, добрый день.

Сослаться в обоснование своих требований Вы можете как на ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», так и на 

Постановление Правительства РФ от 15.08.1997 N 1036
«Об утверждении Правил оказания услуг общественного питания» предусматривающее, что 

27. Потребитель вправе в любое время отказаться от заказанной им услуги при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов, связанных с исполнением обязательств по договору.

Такими документами, будет служить в первую очередь калькуляция расходов на исполнение Вашего заказа с указанием используемых продуктов питания, используемых при исполнении заказа и их стоимости.

может ли сторонний человек с чеком заявить на возврат денежных средств вместо заказчика?

Анна

Только на основании доверенности, где предусмотрено право представление интересов заказчика и получение от его имени денежных средств. 

09 Июня 2018, 10:08
q Отблагодарить
1 1
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15755
ответов
9005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Предоплата — в данном случае она является авансовым платежом. 

20. Исполнитель вправе предложить потребителю предварительную оплату услуг

Поскольку условия о задатке должно быть обговорено отдельно составленным соглашением в письменной форме — на что прямо указано в ст. 380 ГК РФ и здесь же дано разъяснение, что 

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Соответственно, от Вас никто не требует ежечасно явиться в кафе за получением денежных средств — сейчас вполне достаточно подать заявление на отказ от услуги. Передать его от Вашего имени может любое лицо, главное чтобы администратор кафе или иной его представитель расписались на втором экземпляре о его получении.

Отказ можно отправить курьером — которого вполне возможно вызвать по месту Вашего жительства.

В данном требовании Вы можете указать номер банковского счета (реквизиты карты) для зачисления возвращаемых средств. 

Если Вы хотите, чтобы денежные средства от Вашего имени получило иное лицо — вполне достаточно оформить на него доверенность в простой письменной форме — не обращаясь к нотариусу, поскольку тут действует правило ст. 185.1 ГК РФ

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Ваши взаимоотношения с кафе не предполагали нотариального оформления, а следовательно и доверенность для возврата средств не требуется удостоверять у нотариуса. 

09 Июня 2018, 10:20
Юрист - Алексей
10661
ответ
3551
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 10661ответ
  • 3551отзыв

Добрый день!

Как абсолютно верно сказал мой коллега, в соответствии со статьей 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», Вы имеете право на возврат денежных средств при отказе от услуги за вычетом фактически понесенных расходов, которые исполнитель должен доказать.

администратор ссылается, что у них возврат предоплаты не осуществляется

Анна

Заявить они могут хоть, что. Отказ в возврате незаконен.

Я советую Вам направить официальную претензию с требованием расторгнуть договор оказания услуг и вернуть денежные средства.  На чеке должен быть указан № ИНН, по нему можно определить юридический адрес организации, на который и следует направить претензию заказным письмом с описью и уведомлением(отправить может любой человек, главное, что бы претензия была подписана заказчиком).

09 Июня 2018, 10:18
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут