Можно ли выписать из квартиры бывшего мужа, должника по алиментам, который имеет в ней долю?

Добрый день! Можно ли выписать из квартиры бывшего мужа, должника по алиментам, если он имеет в собственности 1/4 квартиры, но не проживает в ней 5 лет и не платит за коммунальные услуги?

, Евгения, г. Брянск
Сергей Теплоухов
Юрист, г. Новосибирск

Евгения, добрый день!

Вы не сможете выписать бывшего мужа, даже обратившись в суд. Его долю ( то есть его собственность) вы также не имеете права ни дарить ни продавать. Единственный выход в этой ситуации – написать заявление в управляющую компанию о разделении лицевого счета и дальнейшее взыскание с неплательщика  суммы коммунальных платежей по суду до разделения счетов, а после разделения взыскание за неуплату будет производить управляющая компания.

Василий Котлов
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Евгения.

Закон не дает правовых оснований для выписки бывшего мужа из квартиры, в которой он является одним из долевых собственников, независимо от того, проживает ли он в квартире и оплачивает ли жилое помещение.

Если Вы являетесь собственником другой доли в данной квартиры, а квартира небольшая (одно или двухкомнатная), Вы можете поставить вопрос о принудительной продажи доли супруга.

Долю в расходах на оплату жилья Вы также можете взыскать в судебном порядке.