8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли выписать из квартиры бывшего мужа, должника по алиментам, который имеет в ней долю?

Добрый день! Можно ли выписать из квартиры бывшего мужа, должника по алиментам, если он имеет в собственности 1/4 квартиры, но не проживает в ней 5 лет и не платит за коммунальные услуги?

, Евгения, г. Брянск
Сергей Теплоухов
Сергей Теплоухов
Юрист, г. Новосибирск

Евгения, добрый день!

Вы не сможете выписать бывшего мужа, даже обратившись в суд. Его долю ( то есть его собственность) вы также не имеете права ни дарить ни продавать. Единственный выход в этой ситуации – написать заявление в управляющую компанию о разделении лицевого счета и дальнейшее взыскание с неплательщика  суммы коммунальных платежей по суду до разделения счетов, а после разделения взыскание за неуплату будет производить управляющая компания. 

1
0
1
0
Василий Котлов
Василий Котлов
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Евгения.

Закон не дает правовых оснований для выписки бывшего мужа из квартиры, в которой он является одним из долевых собственников, независимо от того, проживает ли он в квартире и оплачивает ли жилое помещение.

Если Вы являетесь собственником другой доли в данной квартиры, а квартира небольшая (одно или двухкомнатная), Вы можете поставить вопрос о принудительной продажи доли супруга.

Долю в расходах на оплату жилья Вы также можете взыскать в судебном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
С бывшим мужем в разводе у нас двое детей я подала на алименты
С бывшим мужем в разводе, у нас двое детей я подала на алименты у него долг вырос более миллиона, у него есть доля в доме у родителей, могу ли я в счет погашения долга по алиментам отсудить его долю в родительском доме?
, вопрос №4083064, Яна, г. Барнаул
Семейное право
Могу ли я отказаться от ребенка в роддоме и сообщат ли об этом бывшему мужу?
Здравствуйте. Я в разводе. В августе рожать. Могу ли я отказаться от ребенка в роддоме и сообщат ли об этом бывшему мужу ?
, вопрос №4082828, Наталья, г. Зеленогорск
Недвижимость
Можно ли выписать отца из квартиры если лишить кго родительских прав?
Здравствуйте! Мне 16 лет, недавно на меня моя бабушка переписала дарственную, квартиру, в документе при передаче дарственной было написано что в этой квартире остается на пожизненном проживании мой отец. Каким образом теперь можно продать квартиру если в ней навсегда прописан человек? Можно ли выписать отца из квартиры если лишить кго родительских прав?
, вопрос №4082495, София, г. Иркутск
600 ₽
Семейное право
Можно ли обойтись без согласия мужа, если нет, то как его правильно оформить
Добрый вечер, я хочу купить квартиру в Москве в ипотеку. Я - гражданка РФ, мой муж гражданин Украины.Я в России уже 13 лет являюсь соучредителем и генеральным директором компании. Квартиру буду покупать исходя из средств, заработанных мною на территории РФ. Можно ли обойтись без согласия мужа, если нет, то как его правильно оформить
, вопрос №4082287, Алла, г. Москва
Нотариат
От бывшего супруга нужно согласие при продаже доли?
Здравствуйте. Хочу продать свою долю в квартире 3/4, квартира куплена в браке. Это вынужденная мера, т.к. бывший супруг ставит невыполнимые условия. Как подготовить квартиру к сделке? Как проходит сделка по продаже доли? Нужно ли мне меня документы на квартиру, т.к. был суд по разделу имущества? От бывшего супруга нужно согласие при продаже доли?
, вопрос №4081684, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 09.06.2018