476 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Можно ли выписать из квартиры бывшего мужа, должника по алиментам, который имеет в ней долю?

Добрый день! Можно ли выписать из квартиры бывшего мужа, должника по алиментам, если он имеет в собственности 1/4 квартиры, но не проживает в ней 5 лет и не платит за коммунальные услуги?

09 Июня 2018, 09:46, вопрос №2020854
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
135
ответов
39
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Евгения, добрый день!

Вы не сможете выписать бывшего мужа, даже обратившись в суд. Его долю ( то есть его собственность) вы также не имеете права ни дарить ни продавать. Единственный выход в этой ситуации – написать заявление в управляющую компанию о разделении лицевого счета и дальнейшее взыскание с неплательщика  суммы коммунальных платежей по суду до разделения счетов, а после разделения взыскание за неуплату будет производить управляющая компания. 

09 Июня 2018, 10:35
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Василий Владимирович
145
ответов
50
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Евгения.

Закон не дает правовых оснований для выписки бывшего мужа из квартиры, в которой он является одним из долевых собственников, независимо от того, проживает ли он в квартире и оплачивает ли жилое помещение.

Если Вы являетесь собственником другой доли в данной квартиры, а квартира небольшая (одно или двухкомнатная), Вы можете поставить вопрос о принудительной продажи доли супруга.

Долю в расходах на оплату жилья Вы также можете взыскать в судебном порядке.

09 Июня 2018, 11:43
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут