Как снять с себя штрафы нового владельца проданного мною непереоформленного авто?

Здравствуйте. У меня такая ситуация,что я продал машину и пошёл служить в армию. Сейчас это время покупатель не перерформил на себя,утверждая чтобы я подождал. И как то все забылось и спустя пол года я ущнаб,что на мне висит штраф сейчас езду в нетрезвом виде ,штрафы сейчас езду без осаго. Подскадите как мне поступить в этой ситуации,чтобы штрафы сползли с меня

, Ренат, г. Москва
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

В данной ситуации, самый очевидный вариант, это в судебном порядке зарегистрировать авто. Надо обратиться в суд с требованием о регистрации ТС в порядке Приказа МВД от 24.11.2008 г. № 101. Так же в суде решить вопрос о выставленных штрафах. Срок исковой давности считайте с момента когда вам стало известно о нарушении ваших прав.

Статья 165. ГК РФ

Последствия уклонения от нотариального удостоверения или государственной регистрации сделки

1. Если одна из сторон полностью или частично исполнила сделку, требующую нотариального удостоверения, а другая сторона уклоняется от такого удостоверения сделки, суд по требованию исполнившей сделку стороны вправе признать сделку действительной. В этом случае последующее нотариальное удостоверение сделки не требуется.

2. Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.
3. В случаях, предусмотренных пунктами 1 и 2 настоящей статьи, сторона, необоснованно уклоняющаяся от нотариального удостоверения или государственной регистрации сделки, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой в совершении или регистрации сделки.
4. Срок исковой давности по требованиям, указанным в настоящей статье, составляет один год.