Двойное гражданство РФ и LT, как решается на сегодня вопросы военной обязанности с Литвой(ЕС)

Здравствуйте, в возрасте 7 лет с родителями переехали в РФ, через пару лет получили гражданство РФ, а от литовского подданства отец не отказался, соответственно и у меня(тогда ребенка) сохранилось гражданство Литвы. Сегодня мне 25, и на адрес отца матери приходят повестки, месяц назад пришло письмо в котором указана дата рассмотрения моего не явления в военкомат в родном городе - грозятся административной ответственностью, штрафом.

Вопрос: что написать в ответ(в письме указана эл. почта), так как явиться туда я не смогу, живу в Красноярске, паспорт Лт просроченной давно?

И, подскажите пожалуйста, есть ли варианты как отказаться от литовского гражданства не посещая посольство в Москве?

, Ритис Арминас, г. Красноярск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Ваш вопрос является вопросом, скорее отнесенным к литовскому гражданству. Поскольку на данном сайте даются консультации по законодательству РФ, ожидать ответа, который будет в точности соответствовать законодательству Литвы, довольно проблематично. При этом я позволю себе дать Вам информацию, которая по этому вопросу имеется с тем, чтобы возможно Вы обратились к соответствующим консультантам и решили свой вопрос в указанной части.

Вот как описывается процедура отказа от гражданства на сайте одной из консультационных компаний, специализирующихся на данном вопросе:

Прошение об отказе от литовского гражданства подаётся министру внутренних дел Литвы через компетентные институции, предвиденными правовыми актами.

Прошение отказаться от литовского гражданства должно быть заполнено на литовском языке. Прилагаемые документы, которые составлены не на литовском языке, должны быть переведены на литовский язык. Копии документов заверены нотариусом.  Документы, выданные зарубежными институциями, должны быть легализированы или заверены Apostille, если международные договора Литовской Республики или правовые акты Евро Союза не предвидят иначе.

К прошению об отказе от гражданства Литвы прилагаются следующие документы:

Документы, подтверждающие литовское гражданство;
Документ личности, выданный зарубежной институцией (в том случае, если был выдан);
Документ, выданный компетентной институцией зарубежного государства, подтверждающий, что человек является гражданином того государства или получит гражданство того государства после того, когда лишится гражданства Литвы.

http://www.migration.lt/ru/%D1...

Поскольку общая картина теперь у Вас перед глазами, обратитесь к соответствующим специалистам в целях точного выполнения литовского законодательства и получения требуемого результата.

Вопрос: что написать в ответ(в письме указана эл. почта), так как явиться туда я не смогу, живу в Красноярске, паспорт Лт просроченной давно?

Ритис Арминас

Что касается этого Вашего вопроса, то в принципе Вы можете вообще на него не отвечать, поскольку формально говоря, сами этого письма не получали. Однако поскольку опять же это литовское законодательство, говорить определенно о том, как проходит административный процесс и принимаются ли подобные уведомления как надлежащие сказать крайне сложно. Ориентироваться при этом на российские аналоги бесполезно.

Дмитрий Дмитриев
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуйте Ритис

Вопрос: что написать в ответ(в письме указана эл. почта), так как явиться туда я не смогу, живу в Красноярске, паспорт Лт просроченной давно?

 В соответствии со ст. 3 Конвенции, регулирующей некоторые вопросы, связанные с коллизией законов о гражданстве (Гаага, 12 апреля 1930 г.), государство вправе рассматривать лицо, обладающее гражданством двух и более государств, в качестве своего гражданина. Исключением из настоящего принципа могут быть правила, установленные в федеральном законе или международном договоре.

Что написать в письме в Литву надо смотреть по законам данной страны. Но вообще из логики российских законов и Конвенции  следует то, что вы должны написать что отказываетесь от гражданства этой страны и не желаете осуществлять там обязанности по военной службе. Они не смогут привлечь к ответственности гражданина другой страны.

 Конституция РФ закрепляет общие обязанности граждан: граждане обязаны соблюдать Конституцию РФ; осуществляя права и свободы, граждане обязаны не нарушать права и свободы других лиц;  защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ.

Лица без гражданства или иностранные граждане не обязаны служить в Вооруженных Силах РФ, а на лиц с двойным гражданством такая обязанность возлагается, если они не несли воинскую обязанность в вооруженных силах другого государства.

И, подскажите пожалуйста, есть ли варианты как отказаться от литовского гражданства не посещая посольство в Москве?

По законом РФ обязательным извещением признается направление заявления заказным письмом с описью вложения, фиксирующим факт получения посольством. Воспользуйтесь для удостоверения своей подписи услугами нотариуса. Она удостоверит Вашу подпись и правильность перевода на литовский язык. И отправьте заявление на литовском языке в посольство почтой России.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, Арминас. Все на самом деле проще. Вам не нужно отказываться от гражданства Литовской республики. И Вы, и Ваш отец его уже утратили. Поясню это подробней.

Статья 12 Конституции Литовской Республики провозглашает принцип запрета наличия второго гражданства у гражданина Литовской республики http://www.wipo.int/wipolex/ru...

При этом в отношении детей, имевших гражданство по рождению, в случае утраты родителями гражданства Литовской республики действует принцип сохранения гражданства  — статья 28 Закона Литовской республики «О гражданстве» https://www.ilo.org/dyn/natlex...

Ваш отец утратил гражданство Литовской Республики на основании п.2 статьи 24 указанного закона, в связи с получением гражданства России. То что он не отказывался от Литовского подданства никакого значения не имеет

Статья 24. Утрата гражданства Литовской Республики
2) вследствие приобретения гражданства другого государства, за исключением предусмотренных в настоящем Законе случаев;
По Вам ситуация такая же, поскольку Литовское гражданство у детей, приобретших его при рождении, в случае приобретения ими гражданство иного государства сохраняется лишь до 21 года.

Статья 24. Утрата гражданства Литовской Республики
Гражданство Литовской Республики утрачивается:

8) если гражданин Литовской Республики, состоящий согласно пунктам 1, 6 и 7 статьи 7 настоящего Закона одновременно и в гражданстве другого государства, после достижения им 21 года, не отказался от гражданства другого государства (государств).

В связи с этим, в настоящий момент, а по сути даже раньше, по достижению Вами 21 года, Вы утратили гражданство Литовской республики. Поэтому Вам не нужно отказываться от Литовского гражданства. Вы его утратили по достижению 21 года, в связи с принятием гражданства РФ. Вам нет смысла являться куда либо. Можете в ответе на письмо по электронке сослаться на указанные мной статьи, приложив документы подтверждающие наличие у Вас Российского гражданства и возраст( скрины разумеется). Кроме того, в принципе Вы можете выслать сообщение об этом, опять же с приложенными документами на адрес консульства Литовской республики в соответствии с ч.2 статьи 26 указанного закона. При наличии вопросов, задавайте.

С уважением Евгений Беляев

Добавлю, что всеобщая воинская повинность возвращена в Литве с 2016г.( в 2008г.  Литва отказывалась от формирования армии по призыву. Призыв  был введен в качестве временной меры на 5 лет в марте 2015г но в 2016г внесены изменения в законодательство и с 2016г призыв существует как постоянная основа формирования армии Литвы), но касается она лишь тех лиц, которые являются гражданами Литовской республики. Вы гражданство Литовской республики утратили по достижению 21 года, в связи с чем  к Вам, как я пояснил, обязанность по призыву в армию Литовской республики не относится.