Есть ли шансы на долю в муниципальном жилье?

Здравствуйте. Ситуация такая: жила в браке в муниц. жилье 17 лет. В 2009 г. развелась и уехала в другой город, на раздел не подавала.До мая 2018г. была зарегистрирована в этом доме. В 2012г. вернулась, снимала жилье, потом купила квартиру в ипотеку. В этом муниц. доме муж также не проживал, пускал жильцов, которые оплачивали только счета за свет, т.к. дом деревянный, без коммунальных удобств. В апреле этого года при подаче справки о доходах как муниц. служащий я, не имея на руках договора соцнайма на адрес регистрации, который бывший муж мне не давал, вынуждена была сняться с регистрац. учета. В мае этого года бывший муж получил документы о признании этого жилья аварийным и подал иск на меня о лишении права пользования жилым помещением. Скоро суд. Есть ли в моем случае на суде привести какие-то доводы в свою защиту на оспаривание иска против меня? Стоит ли ввязываться при таком раскладе дел в судебные тяжбы?

, Марина, д. Аксаково
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Если честно? То считаю, что шансов — 0.

Разъяснения по применению ч. 3  ст. 83  ЖК  РФ  даны  в  п. 32 постановления Пленума Верховного Суда РФ от  2  июля  2009 г.  N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного  кодекса  Российской  Федерации»,   где,   в   частности, разъяснено следующее.

Разрешая спор о признании нанимателя, члена  семьи  нанимателя или бывшего члена семьи  нанимателя  жилого  помещения  утратившими право пользования жилым помещением по  договору  социального  найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении  по  причине выезда из него, суду надлежит выяснять:  по  какой  причине  и  как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения  вынужденный  характер  (конфликтные  отношения  в семье, расторжение  брака)  или  добровольный,  временный  (работа, обучение, лечение и т. п.)  или  постоянный  характер  (вывез  свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в  новый  брак  и проживает с новой семьей в другом жилом  помещении  и  т.  п.),  не чинились ли  ему  препятствия  в  пользовании  жилым  помещении  со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли  ответчик  право пользования другим  жилым  помещением  в  новом  месте  жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого  помещения и коммунальных услуг и др.
При установлении судом  обстоятельств,  свидетельствующих  о добровольном выезде ответчика из жилого помещения  в  другое  место жительства  и  об отсутствии  препятствий в пользовании жилым помещением, а также его отказе в одностороннем порядке  от  прав  и обязанностей по договору социального найма,  иск  о  признании  его утратившим право на  жилое  помещение  подлежит удовлетворению на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в связи  с  расторжением  ответчиком  в отношении себя договора социального найма.

Доказать, что Вы выехали вынуждено из жилья шансов вообще нет практически, Вы попыток вселения никаких не предпринимали все это время, к участковому не обращались, коммуналку не оплачивали, в суд не обращались, я считаю, что суд его иск удовлетворит. Возражения конечно написать стоит против его иска, сообщить, что выехали вынужденно, так как неприязненные отношения и т.д., но мало шансов, что суд примет это во внимание 2009 год и 2018 год — 9 лет никаких действий.

Марина
Клиент, д. Аксаково

А тот факт,  что я имею квартиру в ипотеке, считаюсь не нуждающейся в муниципальном жилье, тоже играет против меня?

и тот факт что у Вас есть иная жилплощадь тоже, он может выписку на нее взять из Росреестра и приложить к иску, то есть вы самостоятельно съехали, он не выгонял Вас.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Шансы на мой взгляд небольшие. В соответствии с

ЖК Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения
 3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Не смотря на то, что сам факт регистрации не является основанием возникновения прав на квартиру, судебная практика исходит из того, что добровольное снятие гражданина с рег.учета по месту жительства является одним из доказательств выезда его в другое место жительства. Кроме того, как я понимаю, все это время Вы не оплачивали квартплату, вещей в квартире Ваших тоже не было, требований о вселении Вы не предъявляли ни в суд, ни к участковому не обращались. В связи с этим шансы очень маленькие. Пытаться конечно стоит, терять Вы все равно ничего не теряете, ну за исключением гос.пошлины и расходов на представителя истца, если проиграете иск. По нашему региону сумма на представителя составила бы порядка 12-15 тысяч руб, гос.пошлина 300 руб. Поэтому решать тут Вам самой стоит рисковать и пытаться или нет.  С уважением Евгений Беляев

Марина
Клиент, д. Аксаково

А тот факт, что я имею квартиру в ипотеке, считаюсь не нуждающейся в муниципальном жилье, тоже играет против меня?

На самом деле, столь большого значения это бы и не имело, поскольку человек проживающий в муниципальной квартире по договору соц. найма вправе покупать себе квартиру. При этом право на муниципальную квартиру у него не прекращается.Но для этого человек должен проживать в муниципальной квартире и нести расходы за нее, т.е. не утрачивать интерес в пользовании ею. В Вашем случае, на мой взгляд, это будет минусом. Исходя из тех данных, что приведены мной и коллегой Колгановым в ранее данных ответах, это будет подтверждать тот факт, что Вы не хотели вселяться в квартиру по соц.найму, т.е. утратили к ней интерес, проживая именно в купленной квартире, куда и выехали добровольно

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Марина!

Когда вы покидали дом, в каком состоянии он находился?

Как вариант, вы можете сослаться на неудовлетворительное состояние жилого помещения, как на причину из-за которой вы из него выехали.

Верховный Суд РФ в своем определении от 27.09.2016 N 74-КГ16-29
отказал в удовлетворении требований о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учета, поскольку выезд ответчиков носил уважительный характер, был вызван непригодностью спорного жилого помещения для проживания.

Не совсем согласен с предложенной позицией, так как в приведенном определении ВС истцы оплачивали коммунальные услуги весь период до момент предоставления нового жилья по договору соц.найма вплоть до переселения то есть до 2015 года, хотя выехали в 2002 году, дом был признан аварийным в 2013 году и ответчики так же были «учтены» при заключении нового договора соц.найма.

Тем более Марина добровольно снялась с регистрационного учета по месту жительства

http://legalacts.ru/sud/oprede...

В рамках реализации республиканской адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2013 — 2017 годы» в связи с признанием жилого дома <...> аварийным и подлежащим сносу истцу на состав семьи из четырех человек (он и ответчики) предоставлено другое жилое помещение, расположенное по адресу: <...>, общей площадью <...> кв. м, равнозначное жилому помещению, занимаемому ранее (л.д. 9).

Согласно акту приема-передачи жилого помещения от 27 ноября 2015 г. жилое помещение по адресу: <...>, принято истцом и ответчиками (л.д. 10).

Из акта об освобождении жилого помещения от 31 декабря 2015 г. следует, что квартира <...> в доме <...> по улице <...> сдана истцом и ответчиками муниципальному казенному учреждению «Департамент жилищных отношений» городского округа «город Якутск» в связи с предоставлением квартиры <...> в доме <...> (л.д. 28).
*****
Суд первой инстанции установил, что выезд ответчиков имел место в 2013 году, носил уважительный характер, был вызван непригодностью спорного жилого помещения для проживания. При этом ответчики продолжали вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги,в подтверждение чего представили квитанции по оплате жилого помещения и коммунальных услуг за 2011 — 2015 годы.

Тут лишь материальная ошибка суда апелляционной инстанции, который указал в своем определение взаимоисключающие выводы, мотивировка апелляции — ответчики не приобрели право пользования жилым помещением и одновременно с этим суд признал их утратившими это право. Как довод в возражениях относительно вынужденного характера выезда можно ссылаться, но опять же 2009 год — ни коммунальных услуг не оплачено, ни попыток вселения, квартиранты жили, не думаю, что на тот момент дом был аварийным уже.

Поддержу коллегу Колганова. Автор вопроса сама снялась с рег.учета. Кроме того выезд состоялся еще в 2009г., когда и перестали оплачиваться коммунальные услуги. При этом попыток вселения назад не было, вещей автора вопроса в квартире не осталось. На мой взгляд, при решении вопроса это будет иметь решающее значение. С уважением Евгений Беляев