8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Надо ли платить за второе профессиональное образование?

Здравствуйте. Моя дочь после 9 классов общеобразовательной школы закончила колледж по профессии парикмахер и получила диплом о Среднем Профессиональном образовании. Это было 3 года назад. Сейчас она хочет сменить профессию и поступить либо в Техникум, либо в Университет. Но ей сказали, что второе образование только платно. Я знаю, что только второе ВЫСШЕЕ платно, или что-то изменилось в законодательстве? Спасибо!!!

, Елена, г. Москва
Мария Майская
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Елена, доброго времени суток! Вы совершенно правы, данная норма предусмотрена в ст. 5 ФЗ  от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации
1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.
2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.
3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Мария, спасибо большое! Я нашла текст 5 статьи. Там формулировка другая. Выходит, что и второе Среднее Проф образование тоже платно.

3. Государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования и начального профессионального образования, А ТАКЖЕ на конкурсной основе бесплатность среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, федеральных государственных требований и устанавливаемых в соответствии с пунктом 2 статьи 7 настоящего Закона образовательных стандартов и требований, если образование данного уровня гражданин получает впервые, в порядке, предусмотренном настоящим Законом.

Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Второе среднее профессиональное образование то же платное.

Другое дело, диплом у дочки — диплом о среднем профессиональном образовании 

или диплом о среднем профессиональном образовании по программе подготовки квалифицированных рабочих и служащих (СПО ПП КРС),

при наличии последнего вида диплома (рабочие и служащие), СПО можно получить бесплатно.

диплом о начальном профессиональном образовании приравнивается к диплому СПО ПП КРС

В Университет — можно бесплатно, сменить профессию, специальность, направление так же разрешается. 

Неважно, сколько лет прошло после окончания техникума.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 5, 34, 68, 108)

С уважением,

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Екатерина, спасибо большое! Ст.68 и 108 утратили силу, но в ст.5 всё ясно сказано! Спасибо!

Добрый день,

п. 5 ст. 68 и ст. 108 действуют по сей день.

См. в разделе

Гл. 8 Профессиональное образование

ст. 68 Среднее профессиональное образование

Гл. 15 и ст. 108 Заключительные положения

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 68, 108)

URL: http://www.consultant.ru/docum...(дата обращения: 09.06.2018)

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Как мне по закону добится закрытия второго исполнительного производства и обанкротился
Здравствуйте, у меня такая ситуация: Я попал в ДТП в 2022году после судов мне присудили: два исполнительных производства одно из которых по приченению морального вреда, а другое в пользу страховой компании, сумма для меня большая в первом случае 450тысяч, а во втором тоже около 500 т.р.. Я хочу подать заявление о банкротстве и списать хотя бы долг по второму ИП (в пользу страховой компании) Пришел сегодня в МФЦ что бы узнать с чего начать, мне сказали что нужно что бы пристав закрыла исполнительное производство. Как мне по закону добится закрытия второго исполнительного производства и обанкротился. Мне 52 года, я работаю официально. Зарплата в районе 22тысяч рублей. Плюс ко всему с меня вы читают алименты. Пожалуйста подскажите как быть
, вопрос №4086358, Александр, г. Москва
Недвижимость
На сколько он в своем праве и можно ли с этим что-то сделать?
Частный дом на двух хозяев в долевой собственности. Вода проходит через второго собственника и договор с горводоканалом оформлен на него, но лицевые счета разные и каждый платит раздельно. Второй собственник хочет отключить воду, мотивируя это тем что это его подключение. На сколько он в своем праве и можно ли с этим что-то сделать? Имеет ли смысл аргумент что он делал подключение без моего разрешения как долевого собственника?
, вопрос №4086192, Дмитрий, г. Новосибирск
Предпринимательское право
Нужно ли мне заключать договор субаренды?
Добрый день. Я самозанятая, хочу снять помещение для своей профессиональной деятельности - ногтевой сервис (мастер маникюра), у ИП который сдает нежилое помещение как коворкинг. Помещение ИП арендует сам в ТЦ. Нужно ли мне заключать договор субаренды? Или ещё какие-либо договора?
, вопрос №4086068, Анжела, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли декларировать доход при таких условиях, и если да, то как
Здравствуйте Подскажите, нужно ли платить налог в России при следующих условиях? : Работа на зарубежную компанию дистанционно 5-2 с заработной платой в $, деньги приходят на криптокошелек, а потом выводятся через P2P в рублях на российскую карту. Получается, что конечные суммы в рублях приходят от разных людей. Нужно ли декларировать доход при таких условиях, и если да, то как. Пока что нет ни ИП, ни самозанятости. Спасибо за ответ !
, вопрос №4084622, Дарья, г. Курск
Все
Добрый день Можно ли получить второе высшее образование на
Добрый день. Можно ли получить второе высшее образование на бюджетной основе, если первое высшее было получено на коммерческой основе?
, вопрос №4084238, Диана, г. Москва
Дата обновления страницы 09.06.2018