8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как с третьим лицом заключить договор франчайзинга?

Здравствуйте ! Прошу подсказать, возможно ли заключать с третьими лицами договор франчайзинга, если заявка на товарный знак и полезную модель поданы (есть приоритет), но регистрация пока не прошла. Франчайзинг в сфере дополнительного образования, обучение методике. Есть клиенты, которые предлагают заключить лицензионный договор, чтобы обучать по моей методике и выдавать сертификаты моего образца с моим логотипом. Я посмотрел информацию в интернете. Кто-то пишет, что договор будет недействителен. Кто-то пишет, что это возможно. Но я опасаюсь, что в случае суда при отказе платить по договору, такой договор действительно могут признать недействительным. Спасибо!

Показать полностью
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Кто-то пишет, что договор будет недействителен. Кто-то пишет, что это возможно. Но я опасаюсь, что в случае суда при отказе платить по договору, такой договор действительно могут признать недействительным. Спасибо!

Дмитрий

Дмитрий, добрый вечер! Не совсем так. Существенным условием договора коммерческой концессии (франшиза) является передача в его составе прав на использование товарного знака (знака обслуживания) которая подлежит регистрации. Не будет регистрации то переход считается несостоявшимся, но это не свидетельствует о недействительности остальных условий заключенного договора, просто к нему не будут применяться положения главы 54 ГК. До регистрации ТЗ вполне допустимо заключение  описанного Вами договора по которому передаются права использования результатов  интеллектуальной деятельности — методики и визуального изображения. Последнее как объект авторского права, а с методикой надо подумать, например ее можно оформить как ноу-хау т.к. на методы и способы авторские права не распрастраняются

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Кто может быть приглашен 3 лицом в иске о взыскании алиментов
Добрый день. Сестра подала иск о взыскании алиментов на ребенка инвалида с бывшего мужа, но при мониторинге статусов движения дела на сайте появилась непонятная формулировка "Определение о вступлении в дело третьего лица без самостоятельных требований" других детей у бывшего мужа вроде нет, поэтому вариант что суд пригласил третьим лицом женщину которой уже выплачивает алименты сомнительный. Возможно ли суд пригласил третьим лицом ещё кого-то формально?
, вопрос №4090054, Марина, г. Москва
Нотариат
Вопрос, где по факту был составлен договор?
Добрый день! Мною был заключен договор с лицом об оказании услуг, мне должны были сделать кухню под заказ. Договор подписывался в живую между мной и им в городе А, а на самом договоре стоял город Б, так как у него там находится цех и он там работает. Вопрос, где по факту был составлен договор?
, вопрос №4089438, Андрей, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте.В марте 2023 года я заключила договор о прохождении банкротства с юридической
Здравствуйте.В марте 2023 года я заключила договор о прохождении банкротства с юридической организацией.Заплатила 145000 за банкротство.Было 4 суда по 3 месяца каждый.Банкротом не признавали,дела закрывали и открывали новые.Формулировка:не внесены денежные средства на оплату фин.управляющему и госпошлину.Арбитражный управляющий не предоставлен по итогу.Сейчас снова новое дело и юристы говорят,что у них возникли финансовые проблемы и, должна самостоятельно внести 25000 на оплату управляющего.Мне оставлен прожиточный минимум по заявлению ,т.к. все счета арестованы приставом.Как быть?
, вопрос №4088294, Наталья, г. Москва
Все
Хочу открыть ИП Готовить роллы заключить договор с сетью магазинов
Хочу открыть ИП. Готовить роллы, заключить договор с сетью магазинов и продавать через них. Какие нужны документы, куда идти, нужно ли помещение? С кем заключать договора и как?
, вопрос №4087575, Валерия, рп. Искателей
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как правильно заключить договор
Сдаю пустую однокомнатную квартиру на первом этаже в новом жк. Нет коммерческих помещений в этом доме. Хотят снять квартиру для бизнеса, есть пара желающих для разного вида бизнеса: 1. Для занятий логопедии с дошкольниками. Самозанятые. Две девушки на себя хотят работать. Индивидуально и группы. С 10:00-20:00 Из оборудования столы, стулья, стеллажи. 2. Для организации коворкинга. Для взрослых. Из оборудования столы, стулья, кухонный блок. Вопрос: 1. Разрешены ли эти виды бизнеса в жилом помещении? 2. Если да, какие нормы надо соблюдать? Особенно при занятиях с детьми. 3. Что можно и что нельзя делать арендаторам? Например, не вешать вывеску, не давать рекламу, ограничение по кол-ву человек итд. 4. Какие риски для меня, как арендодателя существуют в случае сдачи квартиры под бизнес? 5. Как правильно заключить договор. На что обратить внимание.
, вопрос №4086707, Ольга, г. Казань
Дата обновления страницы 11.06.2018