8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли возврат платы за найм, если квартира приватизирована?

В платежках за коммунальные услуги обнаружили строку «найм». Квартира приватизирована, в УК даже дали справку, что до 2015 года в их списках сведения о приватизации квартиры были указаны верно. После передачи данных новым исполнителям, в платежках сведения о приватизации пропали, появилась строка «найм». Обнаружилось это только сейчас. Насчитали долг за неоплаченный капремонт. Мы от его оплаты не отказываемся. Но как оформить возврат уплаченных денег за «найм» при отсутствии договора соц.найма. В администрации муниципального образования помочь отказались, обьяснив, что не знают, как это сделать, и сказав, что это практически невозможно.

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Елена!

Предлагаю вам написать претензию в управляющую компанию с приложением платежек за жилье и коммунальные услуги, документа, подтверждающего приватизацию квартиры, а также расчета переплаты для возврата. Ссылать необходимо на ст. 153 ЖК РФ

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

Если в добровольном возврате вам будет отказано, придется решать вопрос в суде.

Если у вас остались вопросы — вы можете получить дополнительную консультацию в личном чате (зеленая кнопка «Общаться в чате» вверху моего ответа), там же можно заказать изготовление различных правовых документов. Также я оказываю помощь в представлении интересов доверителя в судах. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095473, Ольга, г. Железногорск
Наследство
Есть ли шанс отобрать у неё квартиру?
Здравствуйте! Такая ситуация. Родители моей мамы тридцать лет назад отдали квартиру чужой женщине которая убедила их переписать на неё квартиру. Можно ли сейчас что-то сделать? Есть ли шанс отобрать у неё квартиру? Мама всё-таки прямой наследник. Спасибо!
, вопрос №4095291, Лариса, г. Москва
Дата обновления страницы 11.06.2018