Возможен ли возврат платы за найм, если квартира приватизирована?

В платежках за коммунальные услуги обнаружили строку «найм». Квартира приватизирована, в УК даже дали справку, что до 2015 года в их списках сведения о приватизации квартиры были указаны верно. После передачи данных новым исполнителям, в платежках сведения о приватизации пропали, появилась строка «найм». Обнаружилось это только сейчас. Насчитали долг за неоплаченный капремонт. Мы от его оплаты не отказываемся. Но как оформить возврат уплаченных денег за «найм» при отсутствии договора соц.найма. В администрации муниципального образования помочь отказались, обьяснив, что не знают, как это сделать, и сказав, что это практически невозможно.

, Елена, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Предлагаю вам написать претензию в управляющую компанию с приложением платежек за жилье и коммунальные услуги, документа, подтверждающего приватизацию квартиры, а также расчета переплаты для возврата. Ссылать необходимо на ст. 153 ЖК РФ

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

Если в добровольном возврате вам будет отказано, придется решать вопрос в суде.

Если у вас остались вопросы — вы можете получить дополнительную консультацию в личном чате (зеленая кнопка «Общаться в чате» вверху моего ответа), там же можно заказать изготовление различных правовых документов. Также я оказываю помощь в представлении интересов доверителя в судах. Всего доброго!