Возможна ли ответственность для отца ребенка, если его матери 17 лет?

Моя девушка беременна ей почти 17 лет мне 22 года, хочу узнать могу ли я быть отцом ребёнка и записать его на себя, и будет мне что не будь за это??родит в 17 лет

, Ханаби, г. Москва

Добрый день,

Если Вы уверены, что это Ваш ребенок, можете записать себя отцом данного ребенка.

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.
При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

 Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет.

ст. 48, 62 СК РФ.

Родит в 17 лет, Вам ничего не будет, в плане уголовной ответственности.

 Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста (ч. 1 ст. 134 УК РФ).

Потерпевшему лицу — максимум должно быть 15 лет.

С уважением,