Друг взял взаймы и не отдает, но расписки о передаче денег нет

Здравстуйте! Друг занял денег на дорогие лекарства матери. Но позже выяснилось что она ничем не болела. Расписки нет. Есть запись разговора что мать не болела и что он должен мне n-сумму денег, но при этом расписку не собирается писать. Что можно сделать?? Есть все переводы денег.

, Марсель, г. Казань
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый Марсель, здравствуйте!

Так как договора займа в письменном виде Вы с другом не заключали, но при  этом

Есть все переводы денег.

то взыскать с него деньги можно, подав на него исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения. Если сумма меньше 50 000 р., то иск подается мировому судье, если более — то в районный суд.
С уважением, Артемьев Роман
P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов — можете обращаться  в чат ко мне или к другим юристам.