Страховая компания рассчитала меньшую сумму денег, чем требуется на ремонт после ДТП

Расскажите, что нужно делать, если после ДТП страховая компания насчитала меньшую сумму денег, чем требуется на ремонт?

, Илья, г. Санкт-Петербург
Злата Насонова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вам необходимо обратиться в независимую экспертную компанию, чтобы они дали оценку реального ущерба вашему автомобилю. Можно и в две компании. Однако эта экспертиза с самого начала будет проводиться за Ваши деньги. В последствии Вы получите право потребовать возмещение средств, потраченных на экспертизу. После данной экспертизы составьте претензию на имя руководителя этой страховой компании. В ней укажите все данные Вашего страхового полиса, опишите случай, укажите своё несогласие с оценкой страховой компании, приведите данные независимых экспертиз и укажите требование о возмещении затрат на экспертизу. Затем напишите, что если не будет выплачена реальная стоимость ущерба, то Вы подадите заявление в суд и укажите срок, например через семь дней после подачи этой претензии. Таким образом, Вы произведёте досудебный порядок решения спора. Отправьте заказное письмо с уведомлением.

С уважением, Злата.