Есть ли закон, который может обязать банк рефинансировать ипотеку?

Здравствуйте. Хочу задать вопрос по рефенонсирование ипотеки на строительство (снижение процентой ставки на ипотеке). В 2015 году наша семья оформила ипотечный кредит ( на строительство жилого дома) в росссельхозбанке с процентной ставкой 15,739%. В 2016 году часть ипотеки была погашена за счет средств материнского капитала. Так как часть ипотеки была погашена материнским капиталом, и по окончанию ипотеки мы обязаны виделить доли двум детям, супруге и мне, у каждого 25%. В связи с этим в рефенонсирование нам отказывают т.к эту ипотеку придется погасить полностью и мы обязаны сразу выделить доли всей семье и в залог другой банк может взять только доли мужа и жены , доли дитей они не имеют право брать. (Получается не целый дом а только 50%). Россельхоз банк не рефенансирует ипотеки на строительство. А теперь вопрос как в данной ситуации рефенансировать кредит и снизить процентную ставку? Есть ли закон который может обязать банк рефенансировать ипотеку?

, Максим, г. Кирово-Чепецк
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Рефинансирование — это в сущности изменение условий кредитного договора, причем в пользу заемщика, а не банка. Банк при этом теряет проценты, то есть не получает прибыть. Обязать кого-то отказаться от получения законной прибыли нельзя, тем более если речь о коммерческих частных компаниях. Закона такого нет.