Возможна ли продажа алкоголя совершеннолетнему, предъявившему водительские права?

Какую ответственность может понести продавец, отказавшийся продавать алкоголь совершеннолетнему покупателю при предъявлении им соответствующего документа (водительские права например) И могут ли в регионах быть свои законы, противоречащие приказу минпромторга рф №1728

, Михаил, г. Пенза
Игорь Агеев
Юрист, г. Тула

Требование о подтверждении возраста только паспортом уже не соответствует действующему законодательству, так как с 4 июля 2017 года действует специальный приказ Министерства промышленности и торговли РФ от 31.05.2017 № 1728, в котором установлен перечень документов, позволяющих установить возраст покупателя при покупке алкоголя, — и там не только паспорт, но и водительские права, например.

Михаил
Клиент, г. Пенза

Нарушены ли мои права если продавец отказывается продавать алкоголь по водительскому удостоверению и как привлечь его к ответственности?

Федеральный закон номер 171-ФЗ о регулировании рынка спиртных напитков в РФ установил определённые требования к продаже алкогольной и слабоалкогольной продукции. Одним из таких требований является строгий запрет на реализацию спиртного несовершеннолетним лицам. В связи с этим продавец вправе требовать паспорт у человека, который должен подтвердить своё совершеннолетие. С этого года в закон внесены поправки, и теперь в качестве подтверждающего документа можно предъявлять не паспорт, а водительское удостоверение.

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Могли не принять права:

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»I. Общие положения

1. Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется — паспорт).
Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются — граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

Вы в любом случае можете написать жалобу в прокуратуру, ссылаясь на указание водительского удостоверения

Приказ Министерства промышленности и торговли Российской Федерации (Минпромторг России) от 31 мая 2017 г. N 1728 г. Москва «Об утверждении перечня документов, позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, которые продавец вправе потребовать в случае возникновения у него сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия, и признании утратившим силу приказа Минпромторга России от 15 апреля 2011 г. N 524 „Об утверждении Перечня документов, удостоверяющих личность и позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, которые продавец вправе потребовать в случае возникновения у него сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия“

1. Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

2. Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

3. Временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации.

4. Удостоверение личности моряка.

5. Дипломатический паспорт гражданина Российской Федерации.

6. Служебный паспорт гражданина Российской Федерации.

7. Удостоверение личности военнослужащего или военный билет гражданина Российской Федерации.

8. Паспорт заграничный (дипломатический, служебный, обыкновенный) иностранного гражданина либо иной документ, удостоверяющий личность, признаваемый в этом качестве Российской Федерацией.

9. Вид на жительство лица без гражданства в Российской Федерации.

10. Разрешение на временное проживание лица без гражданства в Российской Федерации.

11. Удостоверение беженца.

12. Свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации.

13. Водительское удостоверение.

14. Персонифицированная карта зрителя.

однако для привлечения к ответственности продавца нужны доказательства, например, свидетельские показания.