Основание для увольнения

Мне не предоставляются выходные дни за переработку. С января по май был безвыездно в командировке. За командировку выходных не предоставили. С 5 мая было 2 выходных дня. Служу в ВНГ часть комплектуется из контрактников и срочников. Является ли это причиной для расторжения контракта.

, Стас Чернов, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Сложившуюся ситуацию можно взять за обоснование требования уволить Вас на основании п.п. «а» п. 3 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта;

Здесь уместно подводить под то, что под существенным нарушением условий контракта может быть признано такое нарушение, из-за которого военнослужащий лишился возможности осуществлять свои конституционные права, либо нарушение, лишающее военнослужащего или членов его семьи возможности воспользоваться наиболее значимыми для них правами, социальными гарантиями и компенсациями, предусмотренными законодательством о порядке прохождения военной службы и статусе военнослужащих.

В этом случае Вас лишают права на отдых, гарантия реализации которого закреплена в ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащего».

Правда, стоит учесть, что если дело дойдет до суда — то вопрос здесь будет решаться индивидуально с учетом всех обстоятельств дела.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Как таковое это основанием для расторжения контракта не является.

В данном случае можно подать рапорт об увольнении с военной службы в связи с невыполнением в отношении военнослужащего условий контракта (ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе № 52-ФЗ от 28 марта 1998 года).

Но в своем постановлении Пленума ВС РФ № 8 от 29 мая 2014 года, Верховный суд разъяснял, что под такими нарушениями следует понимать не любое нарушение, а такое нарушение  из-за которого военнослужащий лишился возможности осуществлять свои конституционные права, либо нарушение, лишающее военнослужащего или членов его семьи возможности воспользоваться наиболее значимыми для них правами, социальными гарантиями и компенсациями, предусмотренными законодательством о порядке прохождения военной службы и статусе военнослужащих.

То есть, как видите все это будет оценивать командование и суд при решении вопроса о Вашем увольнении применительно к таким правилам

Командование скорее всего, откажет Вам в реализации такого увольнения, а суд уже будет решать все это индивидуально по каждому конкретному делу с учетом таких обстоятельств, как семейное и материальное положение военнослужащего, место его военной службы и условия ее прохождения, а также других данных. (п. 44 указанного выше Постановления Пленума ВС РФ)

Поэтому, Вы можете обратиться к командованию с таким рапортом — об увольнении Вас в связи с этими нарушениями по основаниям, предусмотренным выше, а отказ уже обжаловать в гарнизонном военном суде.

Возможно это если и не приведет к увольеннию, но приведет к тому, что отгулы Вам все таки будут предоставлены