8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Основание для увольнения

Мне не предоставляются выходные дни за переработку. С января по май был безвыездно в командировке. За командировку выходных не предоставили. С 5 мая было 2 выходных дня. Служу в ВНГ часть комплектуется из контрактников и срочников. Является ли это причиной для расторжения контракта.

, Стас Чернов, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер.

Сложившуюся ситуацию можно взять за обоснование требования уволить Вас на основании п.п. «а» п. 3 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта;

Здесь уместно подводить под то, что под существенным нарушением условий контракта может быть признано такое нарушение, из-за которого военнослужащий лишился возможности осуществлять свои конституционные права, либо нарушение, лишающее военнослужащего или членов его семьи возможности воспользоваться наиболее значимыми для них правами, социальными гарантиями и компенсациями, предусмотренными законодательством о порядке прохождения военной службы и статусе военнослужащих.

В этом случае Вас лишают права на отдых, гарантия реализации которого закреплена в ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащего».

Правда, стоит учесть, что если дело дойдет до суда — то вопрос здесь будет решаться индивидуально с учетом всех обстоятельств дела. 

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.5
Эксперт

Добрый день.

Как таковое это основанием для расторжения контракта не является.

В данном случае можно подать рапорт об увольнении с военной службы в связи с невыполнением в отношении военнослужащего условий контракта (ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе № 52-ФЗ от 28 марта 1998 года).

Но в своем постановлении Пленума ВС РФ № 8 от 29 мая 2014 года, Верховный суд разъяснял, что под такими нарушениями следует понимать не любое нарушение, а такое нарушение  из-за которого военнослужащий лишился возможности осуществлять свои конституционные права, либо нарушение, лишающее военнослужащего или членов его семьи возможности воспользоваться наиболее значимыми для них правами, социальными гарантиями и компенсациями, предусмотренными законодательством о порядке прохождения военной службы и статусе военнослужащих.

То есть, как видите все это будет оценивать командование и суд при решении вопроса о Вашем увольнении применительно к таким правилам

Командование скорее всего, откажет Вам в реализации такого увольнения, а суд уже будет решать все это индивидуально по каждому конкретному делу с учетом таких обстоятельств, как семейное и материальное положение военнослужащего, место его военной службы и условия ее прохождения, а также других данных. (п. 44 указанного выше Постановления Пленума ВС РФ)

0
0
0
0

Поэтому, Вы можете обратиться к командованию с таким рапортом — об увольнении Вас в связи с этими нарушениями по основаниям, предусмотренным выше, а отказ уже обжаловать в гарнизонном военном суде.

Возможно это если и не приведет к увольеннию, но приведет к тому, что отгулы Вам все таки будут предоставлены

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Как написать грамотнно рапорт на увольнение добровольцу сво, контракт заканчивантся
Как написать грамотнно рапорт на увольнение добровольцу сво ,контракт заканчивантся
, вопрос №4061676, Лена, г. Салават
Военное право
Говорят что золотов издал приказ об увольнении военнослужащих на рассмотрение командира части
Здравствуйте, служу в росгвардии, контракт заканчивается в июле этого года, смогули я уволиться по окончанию контракта? Говорят что золотов издал приказ об увольнении военнослужащих на рассмотрение командира части
, вопрос №4060841, Родион, г. Москва
Трудовое право
Если психолог ранее был свидетелем по уголовному или гражданскому делу, то после его увольнения будут ли его приглашать в суд?
Если психолог ранее был свидетелем по уголовному или гражданскому делу , то после его увольнения будут ли его приглашать в суд?
, вопрос №4060777, Светлана, г. Москва
Трудовое право
Написал заявления на увольнение заставили 2 недели отработать, с новой работы пишу чтобы быстрей прилетал
Здравствуйте! Написал заявления на увольнение заставили 2 недели отработать, с новой работы пишу чтобы быстрей прилетал ! Могу я купить билет на ближайшее рейс. Показать на нынешнем работе что бы меня уволили без отработки!??
, вопрос №4060812, Андрей Арканов, г. Иркутск
Защита прав работодателя
В трудовой письменной запись есть.после есть прием и увольнения с других организаций в связи с этим нет перерасчета пенсии по инвалидности
В ПФР не отображается увольнение за 2020 год. В трудовой письменной запись есть .после есть прием и увольнения с других организаций в связи с этим нет перерасчета пенсии по инвалидности. Добиться что либо исправить от них не могу трудовую вообще не смотрят. Отправляют к работадателю в бухгалтерию . Сами понимате как найти и попасть в эту бухгалтерию не просто!
, вопрос №4060005, Людмила, г. Сочи
Дата обновления страницы 08.06.2018