Сохранится ли право на субсидии после изменения собственника квартиры?

Мама проживает в квартире одна, получает субсидии как пенсионерка (на оплату коммуналки). Хочет переписать квартиру на сына, хотя останется в ней единственной прописанной и жить там. Лишится ли она субсидий?

, Арсений, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Арсений!

Вы пишете:

Мама проживает в квартире одна, получает субсидии как пенсионерка (на оплату коммуналки). Хочет переписать квартиру на сына, хотя останется в ней единственной прописанной и жить там. Лишится ли она субсидий?

Если субсидия маме предоставлена только на оплату коммунальных услуг, то лишившись собственности жилья, он автоматически теряет право на субсидию. Вы сами должны это понимать, что субсидия предоставляется собственнику жилья, который не в состоянии оплачивать содержание своего жилья.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сыну тоже надо будет подтверждать свой доход и если он превышает определенную сумму, то субсидию могут снять.