8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Банк передал коллекторам долг, который я 10 лет назад оплатил

История банальна - на днях обратился за ипотечным кредитом, мне отказали, из за плохой кредитной истории. Сегодня сделал выписку из БКИ, и обнаружились интересные вещи.

Десять лет назад, в 2007 году я брал кредит на 1 год на сумму ~5000 руб в ОТП-Банке. Он был оплачен с задержками, но полностью. Все квитанции об оплате, и прочие договора канули в лету (прошло 10 лет как-никак), да и не думал я тогда что они когда-нибудь вообще понадобятся... Я жил не тужил, банк меня никак не беспокоил 10 лет, звонков и писем от банка не было.

Из выписки следует, что банк насчитал просрочку в 1700 руб, и в конце 2017 года продал ее коллекторам (ООО "Эверест"). Те в свою очередь тоже никак себя не проявляли, и о их существовании я до сегодняшнего дня и не подозревал.

В отчете БКИ я вижу, что на меня оформлен кредит (на ту же дату, когда ОТП Банк продал мой договор). Сумма обязательств по кредиту - 121 руб. Из выписки следует, что кредит оформили коллекторы. Смахивает на какое то мошенничество.

Есть ли какие то законы/регламенты о том, что банк должен уведомлять клиента о наличии задолженности, о передаче коллекторам? То же самое о коллекторах - на каком основании на меня оформили автокредит (!!!)? Какой алгоритм действий?

Показать полностью
, Сергей, г. Казань
Анна Пасынкова
Анна Пасынкова
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Сергей,

1. уступка права требования по неустойке за просрочку погашения кредита:

По общему правилу в силу ст.388 Гражданского кодекса уступка права требования по денежному обязательству возможна без согласия должника. При этом, в случае продажи Банком своего права требования Коллекторам (ООО «Эверест»), для реализации коллекторами в свою очередь своего права на взыскание с Вас суммы неустойки, они должны предъявить документы, объективно подтверждающие наличие соответствующей неустойки. В случае, если коллекторы обращались к Вам с официальным требованием об оплате неустойки (в письменном виде), рекомендую направить в их адрес ответное письмо с требованием о предоставлении документов, объективно подтверждающих наличие соответствующей задолженности по оплате неустойки. Далее необходимо действовать по ситуации, в зависимости от предоставленных документов.

2. кредит, который Вы не оформляли: не совсем поняла, это якобы новый кредит, не связанный с предыдущим? Какое отношение к нему имеют коллекторы. Опишите ситуацию подробнее пожалуйста.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Открывал ИП чуть более года назад, вместе с ним банковские счета, с людьми, которые за открытые счета давали
Открывал ИП чуть более года назад, вместе с ним банковские счета, с людьми, которые за открытые счета давали деньги, скорее всего ИП было открыто для отмывания денег, меня пригласили поучаствовать, но позже люди исчезли и у меня остались задолженности. Можно ли решить этот вопрос самостоятельно, обязательно ли оплачивать задолженности самостоятельно и будут ли они ещё?
, вопрос №4098391, Михаил, г. Москва
Лицензирование
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
, вопрос №4097251, Роман, г. Москва
Пенсии и пособия
Могу я уйти на пенсию по 2 списку в 56лет.если отработал по 2 списку 10 лет и 8 месяцев
Могу я уйти на пенсию по 2 списку в 56лет...если отработал по 2 списку 10 лет и 8 месяцев. Общий стаж 26 лет 9 месяцев
, вопрос №4097089, Травникова Оксана Владимировна, г. Белгород
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте, веранда построена 20 лет назад, участок за ней стоял пустой.Расстояние 1 м до границы соседнего
Здравствуйте, веранда построена 20 лет назад, участок за ней стоял пустой.Расстояние 1 м до границы соседнего участка не соблюдены.Появился хозяин участка и подал жалобу в администрацию.Я пенсионерка мне 78 лет.Что мне грозит.
, вопрос №4096208, Тамара, г. Иркутск
Дата обновления страницы 12.06.2018