Как добиться погашения судимости, если был осужден в малолетнем возрасте?

Осудили в 17 лет(2004г.) За убийство,дали 9 лет,освободился в 2013 года,по звонку прошло 5 лет а я считаются всё судимым,ведь это не правильно,так как меня осудили в малолетнем возрасте,и погашения судимости как мне известно,совсем по другому регламенту???Как добиться погашения судимости?

, Юрий, г. Киров
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Вы совершенно правы. Согласно ст. 95 УК РФ:

Для лиц, совершивших преступления до достижения возраста восемнадцати лет, сроки погашения судимости, предусмотренные частью третьей статьи 86 настоящего Кодекса, сокращаются и соответственно равны:

в) трем годам после отбытия лишения свободы за тяжкое или особо тяжкое преступление.

Согласно ст. 86 УК РФ

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

То есть, Ваша судимость погашена в соответствии с законом.