Процедура расторжения договора, по которому не поступает оплата в полном объеме

Добрый день

Ситуация следующая

Началась история примерно 10 лет назад.

Моя жена создала сайт (ей сделал сайт ее знакомый) и зарегистрировала домен.

Через несколько месяцев ей предложил товарищь с работы - вместе работать над этим проектом - он занимается рекламой, она - контентом.

Она согласилась. Вся договоренность была устной. Как он предложил - 50 на 50 прибыль.

Сайт развивался. Она реально пахала много.

Когото привлекали и всем этим занимался "партнер".

Никаких документов о прибыли он ей не предоставлял, просто присылал деньги, якобы часть от прибыли.

Потом он предложил выкупить у нее "проект". Был оформлен договор на передачу "доменного имени", примерно на 80к $

За несколько лет он выплатил около 11 тысяч.

Она не понимала многих аспектов, не требовала выполнения обязательств, а скорее просила.

При чем продалжая с перерывами"на него" работать, получая еще и зарплату (не оформленная никак).

Он в Мск, она гражданка Украины.

В общем на какомто этапе я узнал об этой ситуации и начал разбираться.

Написали претензию, послали им. До суда не доводили - вынудили переподписать договор с условиями что он будет выплачивать по 5к $

в месяц. Прошло почти 3 месяца. "Партнер" выплатил 2 раза по 500 $

Сейчас интересует как расторгнуть договор.

Доступ к домену сейчас только у нее.

Сайт если что мы сделаем бэкап. Так как она все еще на него работает и у нее права админа на сайте.

Возможно ли попробовать с него затребовать часть прибыли с рекламы, которую покупали на проекте (если в белую)

Так же он устраивал Кроунфайндинг - продавал 10% проекта, при том что он не являлся владельцем домена.

Можно ли это как-то взыскать ?

Хотя основной вопрос - расторжение договора - партнер не платит то что описано в договоре.

, Александр, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Александр

Основания расторжения договора прописаны в ст.450 ГК РФ

Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

Т.е условия договора он нарушает, поэтому договор вправе Вы рассторгнуть, разумеется в судебном порядке придется обращаться.

Далее, что касается второго вопроса

Так же он устраивал Кроунфайндинг — продавал 10% проекта, при том что он не являлся владельцем домена.

Можно ли это как-то взыскать?

Можно попробывать, как неосновательное обогащение

Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.