Правила перемещения серебряных изделий производителем в пределах таможенного союза

Здравствуйте! Уточните, пожалуйста правила перемещения серебряных изделий, производителем этих изделий, в пределах таможенного союза. спасибo!

, Светлана, г. Белгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Светлана!

Во-первых, Таможенный союз приказал долго жить — сейчас его место занял Евразийский экономический союз (в который входят РФ, Беларусь, Армения, Казахстан и Кыргызстан).

Во-вторых, уточните ситуацию подробнее. Планируется перевозка в пределах границ указанных стран?

Светлана
Клиент, г. Белгород

Планируется перевозка в пределах границ указанных стран. Т.е. из России в Белорусию. Товар, который произвели хотели бы продать в Белорусии.

У вас какая налоговая система? НДС платите?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Если Вы имеете в виду транспортировку драгоценных металлов и изделий из них по территории РФ (и соответственно стран ЕАЭС), то существует Инструкция Минфина на указанную тему.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 9 декабря 2016 г. N 231н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ
О ПОРЯДКЕ УЧЕТА И ХРАНЕНИЯ ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ,
ДРАГОЦЕННЫХ КАМНЕЙ, ПРОДУКЦИИ ИЗ НИХ И ВЕДЕНИЯ ОТЧЕТНОСТИ
ПРИ ИХ ПРОИЗВОДСТВЕ, ИСПОЛЬЗОВАНИИ И ОБРАЩЕНИИ
47. Перевозка драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них осуществляется специализированными организациями или организациями — владельцами ценностей на транспорте, оборудованном соответствующими техническими средствами защиты в сопровождении вооруженной охраны.Перевозка ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, за исключением таких находящихся в собственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации или муниципальных образований изделий, может осуществляться без использования транспортных средств, оборудованных соответствующими техническими устройствами, а также без сопровождения вооруженной охраны при условии принятия собственником мер по обеспечению сохранности ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней и исключению доступа к таким изделиям посторонних лиц

Ответственность за сохранность драгоценных металлов и драгоценных камней при перевозке собственными средствами возлагается на их владельца.

Поскольку таможенная территория единая, то соблюдения каких-то дополнительных правил для именно перевозки не требуется.

Помимо этого в данной инструкции также имеется требование, которое направлено на регулирование отношений с персоналом, который занимается такой перевозкой

45. С лицами, занятыми в производстве, использовании, хранении и транспортировке драгоценных металлов и драгоценных камней, заключаются договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности.

Или у Вас в чем-то другом состоит вопрос?

Светлана
Клиент, г. Белгород

Могу ли я ввести в Белорусию изделия из серебра, произведённые моей фирмой (ИП открыто на моё имя). Какие нужны документы, чтоб пересечь беспрепятственно границу Российскую и Белорусскую. Нужно ли оплачивать таможенные пошлины?

Светлана
Клиент, г. Белгород

На моё имя открыто ИП, стою на учете в Пробирной палате, вид деятельности — производство и продажа юв.изделий.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Светлана!

В дополнение к ответам коллег:

Посмотрите еще порядок перемещения через таможенную границу ЕАЭС, установленный Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 г. (см. приложение 14)
Таким правом обладают ИП и юридические лица, стоящие на учете в Пробирной палате при Министерстве финансов РФ.

Дабы не переписывать полностью документы посмотрите ссылки ниже:

http://www.tks.ru/practicum/20...

http://www.consultant.ru/docum...