Право работать муниципальным служащим после назначения штрафа по статье 159 часть 3

Муниципальный служащий осужден по статье 159, часть 3. Решение суда штраф. Штраф погашен полностью. В дальнейшем имеет ли право работать муниципальным служащим?

, Надежда, г. Казань
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Надежда!

Согласно ст. 13 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»

1. Гражданин не может быть принят на муниципальную службу, а муниципальный служащий не может находится на муниципальной службе в случае:

2) осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности муниципальной службы, по приговору суда, вступившему в законную силу;

Наказание в виде штрафа не препятствует исполнению должностных обязанностей по должности муниципальной службы, более того, штраф вами уже погашен. Следовательно, наличие данной судимости не может быть причиной в отказе в трудоустройстве в качестве муниципального служащего.