Нужно ли разрешение второго родителя для вылета несовершеннолетнего ребенка в Турцию?

Нужно ли согласие второго родителя на вылет несовершеннолетнего ребенка заграницу при вылете с одним с родителей? Конкретно в Турцию.

, Виктория, г. Москва
Мария Манина
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 20 Федерального Закона №114 «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», если ребенок  покидает территорию РФ без сопровождения родителей, ему достаточно иметь при себе нотариально заверенное согласие одного из них. Если же он едет в сопровождении одного из родителей или опекунов, то согласие второго родителя не требуется.

Турция как страна въезда также не требует наличия разрешения на выезд ребенка от второго родителя.

Виктория
Клиент, г. Москва

спасибо! Нот может ли страна в которую вылетаешь запрасить согласие второго родителя. Поэтому мне нужно узнать Турция может оп запрасить?

Турция согласие второго родителя не запрашивает, как правило, такое согласие не требуется для всех безвизовых стран.