8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Торговля очками типа "Ray Ban', 'Gucci', 'Dior' 'Marc Jakobs'

так, бонджорно уважаемые юристы. я торгую сувенирами всякими, и в том числе очками. Недавно приходили полицейские с проверками, зацепились на очки, короче угрожают протоколом и штрафами. Дело в том, что среди солнцезащитных очков есть. ну не то что копия премиальных брендов, а лишь, как сказать, дешевая жалкая пародия с этими надисями, которые я указал в заголовке. Давать взятки я принципиально не хочу, ибо постоянно придется тупо кормить. Более того, не факт, что если грозит какой-то штраф по закону, то сумма больше той, которую требуют "многоуважаемые правоохранители" ))) помогите мне, посоветуйте, что мне делать, как избежать проблем?! я в Адлере, скоро ЧМ 2018, постоянно будут задолбать проверками и т.д. Отказаться от таких очков не хочется, потому что они по дизайну красивые и ходовые. И еще один нюанс: на наш ИП уже есть штраф за нарушение, из за каких-то кепок или футболок, уже точно не помню. В целом хочу понять, как избежать, если неизбежно, что грозит ПО ЗАКОНУ, и при этом учитывая то, что нарушение одно уже есть. Спасибо

Показать полностью
, Лёва, г. Сочи
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт

КОАП РФ Статья 14.46.2. Непринятие изготовителем (исполнителем, продавцом, лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя) мер по предотвращению причинения вреда при обращении продукции, не соответствующей требованиям технических регламентов

1. Невыполнение изготовителем (исполнителем, продавцом, лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), которому стало известно о несоответствии выпущенной им в обращение продукции требованиям технических регламентов или подлежащим применению до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов обязательным требованиям к продукции, обязанности по информированию федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченных на проведение государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов в соответствии с законодательством Российской Федерации, о несоответствии такой продукции указанным требованиям —

влечет наложение административного штрафа на индивидуальных предпринимателей в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

Вообщем, как-то так, это нововведение в законодательстве РФ, с 18 июля 2017 года действует. 

Я так понимаю у вас на очки нет никаких документов, в маркировке очков отсутствует на русском языке следующая информация: наименование предприятия-изготовителя (товарный знак), тип фильтра; этикетка со сведениями, разъясняющими маркировку, положение геометрического центра, номинальное значение светового коэффициента пропускания; в нарушение п. 3.13 «Положения о системе сертификации ГОСТ Р», утвержденного постановлением Госстандарта России от 17.03.1998 N 11, п. 2 ГОСТ Р 50460-92 «Знак соответствия при обязательной сертификации. Форма, размеры и технические требования», в маркировке очков отсутствовал знак соответствия, применяемый для продукции, соответствие которой подтверждается в форме декларирования и т.п., кроме того очки сами по себе по факту «подделка» известного бренда.

0
0
0
0
Лёва
Лёва
Клиент, г. Сочи

Алексей добрый день. Спасибо, что откликнулись. Да, Вы правильно поняли, никаких документов нет. А как я могу достать какие-то документы на подвальные гучи или диор? Я не понимаю, вот на рынок заходишь, помимо тряпочных найков и адидасов, еще там те же подвальные гуччи, балленсиаги, шанель, блин, чего только нет. И естественно, никаких документов и быть не может. Их что, штрафуют каждый день? 

Их что, штрафуют каждый день? 

Нет, не штрафуют, все торгуют, но выборочно надо же кого-то наказать, для статистики, не факт что накажут Вас, и не факт, что вообще накажут. 

Конечно вы не может предоставить документы, какие документы из Китая )))) максимум что будет — оштрафуют, и Роспотребнадзор может обратиться в суд с требованием устранить нарушение — обязать Вас предоставить документы на товар (для галочки). Вообщем, как  у нас везде в стране происходит. Тут нет универсального совета, либо убирайте их, либо ждите оштрафуют или нет.

0
0
0
0
Дмитрий Латишенко
Дмитрий Латишенко
Юрист, г. Москва

Лёва, добрый день!

На мой взгляд, Вас не могут привлечь к ответственности по ст. 14.46.2 КоАП РФ, поскольку требования к солнцезащитным очкам не регулируются технически регламентом. 

Однако, Вас могут привлечь по п.2 ст.14.10 КоАП РФ:

2. Производство в целях сбыта либо реализация товара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, если указанные действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двукратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее десяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц — в размере трехкратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц — в размере пятикратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее ста тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения.

Сумма штрафа для ИП составляет от 10 000 до 50 000 руб. с конфискацией незаконно реализуемых товаров.

Чтоб не понести наказание, Вы должны доказать, что Вы проверяли у поставщика наличие права на использование указанных знаков для товаров. 

Поскольку Вы этого сделать не сможете, то существует высокая вероятность привлечения Вас к ответственности, тем более, что есть положительная судебная практика, особенно за торговлю футболками с нанесением известных торговых марок.

К сожалению, часто правоохранительные органы используют возможность привлечения к ответственности по указанной статье, как инструмент давления с целью получения взятки.

С уважением,

Дмитрий 

1
0
1
0
Лёва
Лёва
Клиент, г. Сочи

Здравствуйте Дмитрий. Спасибо за ответ. Скоро я собираюсь и оптикой заниматься, не могли бы Вы мне подсказать, какие документы на это нужны и где оформлять?

Все зависит от того, что Вы подразумеваете под «заниматься оптикой».

Если вы собираетесь продавать только готовые очки, вам не нужна лицензия, т.е. вы вполне использовать Ваше ИП. Но здесь Вам уже нужно будет заботиться о документах от поставщиков, которые будут поставлять очки, поскольку на них должны быть сертификаты качества. 

В других случаях (изготовление, ремонт, проверка зрения) Вам необходимо регистрировать ООО и получить лицензию на занятие медицинской деятельностью.

Оформление лицензии требует усилий при подготовке документов:

учредительных и регистрационных бумаг;
санитарно-эпидемиологического заключения;
документов на оборудование и помещение оптики;
документы о квалификации врачей-оптометристов и т. д.

С уважением,

Дмитрий 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, меня зовут Богдан, мне 17 лет, в общем и целом я уже как 3 месяца не хочу в училище, мне названивают
Здравствуйте, меня зовут Богдан, мне 17 лет, в общем и целом я уже как 3 месяца не хочу в училище, мне названивают учителя, мол, забери документы, проблем нет их забрать, мама просто не хочет туда идти, не знаю почему, и как бы они вчера звонили сегодня и сказали, придут домой типа с полицией, меня это не пугает, но вопрос у меня такой, что мне за это может быть, если они придут с полицией????
, вопрос №4098407, Богдан, г. Москва
Защита прав работников
Работаю в торговле официально не трудоустроен, хочу уволится без объяснения причин, могу ли я просто не выйти на работу никого не предупредив?
Работаю в торговле официально не трудоустроен, хочу уволится без объяснения причин, могу ли я просто не выйти на работу никого не предупредив?
, вопрос №4097900, Александр Сергеевич Зуев, г. Москва
Военное право
Давление поднималось до 210 на 110 пульс 160 Есть шанс, списаться с таким диагнозом с армии?
Я военнослужащий, поставили диагноз нца по Гипертаническому типу. Давление поднималось до 210 на 110 пульс 160 Есть шанс, списаться с таким диагнозом с армии?
, вопрос №4097855, Восканян Тигран Гурамович, г. Москва
Защита прав потребителей
Что с этим можно сделать, как взыскать компенсацию?
Здравствуйте! Купила авиабилеты компании Ютейр через туроператора FanSan . При покупке на сайте было указано что в стоимость входит багаж . После покупки оказалось , что багаж не включен . Поэтому пришлось докупать багаж , что повлекло дополнительные расходы . Неоднократно обращалась по этому поводу к туроператору ( в юротдел) по поводу компенсации , так как они, получается, ввели в заблуждение . Получала в ответ только отписки , типа, купленный билет соответствует тарифу . Он то соответствует , но узнала я о том что тариф без багажный только после покупки-оплаты. Скрины подтверждающие информацию до покупки и после есть , все квитанции тоже . Туроператор просто перестал отвечать . Что с этим можно сделать , как взыскать компенсацию?
, вопрос №4096740, Оксана, г. Тюмень
Дата обновления страницы 08.06.2018