Необходима ли регистрация для печати рекламных купонов?

Добрый день. Мы собираемся выпускать рекламные купоны в 4 полосы и распространять их бесплатно. Относятся ли такие купоны к периодическому печатному печатному изданию? Необходима ли регистрация этой продукции как СМИ? спасибо.

, Ольга, г. Кострома
Виталий Павлов
Юридическая компания "АН-КОМПАНИ", г. Санкт-Петербург

Ольга, добрый вечер!

То, что Вы собираетесь выпускать предположительно (исходя из Вашего описания и моего при этом понимания) можно классифицировать как «Продолжающееся издание (издание, выходящее через предварительно не определенные промежутки времени, по мере накопления материала, нумерованными и (или) датированными выпусками, не повторяющимися по содержанию, однотипно оформленными, с общим заглавием), то есть уже не периодическое.

По признаку „материальная конструкция“ - листовое издание (издание в виде одного или нескольких листов печатного материала любого формата без скрепления).

В вашем случае, конечный продукт печати имеет признаки буклета (издание в виде одного листа печатного материала, сфальцованного любым способом в два или более сгибов).

Буклет – это рекламно-информационное издание, содержащее текстовую или графическую информацию о товарах, услугах, анонсируемых событиях. Обычно, представляет собой сфальцованный в несколько сгибов лист бумаги стандартных форматов А3 или А4. Необходимое условие – максимум информации на минимальном объеме.

В соответствии со ст. 2 Закона РФ от 27.12.1991 N 2124-1 »О средствах массовой информации", под средством массовой информации понимается периодическое печатное издание, сетевое издание, телеканал, радиоканал, телепрограмма, радиопрограмма, видеопрограмма, кинохроникальная программа, иная форма периодического распространения массовой информации под постоянным наименованием (названием)

под периодическим печатным изданием понимается газета, журнал, альманах, бюллетень, иное издание, имеющее постоянное наименование (название), текущий номер и выходящее в свет не реже одного раза в год...

Буклет не является периодическим изданием. Обычно, печатается единоразово для освещения конкретного события. Например, открытие нового магазина или филиала торговой фирмы. В таких случаях необходимо донести до потребителя максимум информации о месте, времени, описать объем предлагаемых товаров/услуг. Дополнительно к буклету изготавливаются рекламные листовки, купоны на временные скидки, пригласительные билеты.

Если Ваш буклет не будет иметь постоянного названия, порядкового номера, и не будет подпадать под понятие СМИ, то регистрация как СМИ Вам не требуется.

Удачи!