В претензии и в исковом заявлении в сумме долга были допущены две ошибки, вернет ли судья иск и можно ли составить в связи с тех.ошибками уточнение исковых требований? (См. Описании ситуации)

В претензии и в исковом заявлении в сумме долга были допущены две ошибки, а именно

- указана неверно сумма за реализованный товар за ноябрь, вместо 65 000 руб. указано 66000.

- указана неверно общая сумма долга, вместо 940 459, 15 коп. указано 940 459, 74 коп.

Исковое заявление принято к производству. Предварительное судебное заседание прошло. И в определении об отложении производства по делу судья указала: "представить

- письменный подробный расчет взыскиваемой суммы задолженности со ссылкой на все первичные документы (товарные накладные, отчеты о реализации товара, платежные поручения и т.д.)". В результате составления были и выявлены эти ошибки.

Можно ли составить уточнение исковых требований? В связи с этим может ли судья вернуть исковое заявление?

, Алена, г. Москва
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Алёна!

Суд данное заявление не вернёт. Вам нужно уточнить свои требования. Суд проверит в любом случае правильность в арифметическом расчёте и даже если Вы не уточните свои требования, суд может удовлетворить Ваши требования частично.

ГПК Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Оснований для возврата Ваше заявления предусмотренных

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 135. Возвращение искового заявления

нет.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Можно ли составить уточнение исковых требований?

Алена

можете да. Почему и нет.

В связи с этим может ли судья вернуть исковое заявление?

Алена

нет не вернет. Судья просто проверит Ваш расчёт. Вам же, если Вы выявили ошибку, достаточно написать ходатайство об уточнении размера исковых требований, сославшись на ст. 49 АПК РФ. Или 39 АПК РФ. Смотря где дело рассматривается. Если ходатайство не предоставите, суд просто частично Вам откажет.

Алена
Клиент, г. Москва

просто такие же ошибки и в претензии. Это ведь получается является несоблюдением претензионного порядка?

Это не будет несоблюдение претензионного порядка. Факт направление претензии имеется. У Вас имеет место быть либо опечатка, либо неверный арифметический расчёт.

Дарья Гапина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алена!

В соответствии с ч.1 ст. 49 АПК РФ (аналогичная норма содержится и в ГПК РФ), истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде первой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований.
В соответствии с положениями ст. 41 АПК РФ, Вы вправе подать Ходатайство (заявление) об уточнении исковых требований.

Повторную претензию Вам направлять не нужно. Претензионный порядок считается соблюденным.

Иск к производству уже принят, вернуть его Вам суд не может.

Алена
Клиент, г. Москва

то есть суд возвращает иск только на стадии принятия что-то найдет?

Да, именно так. Если вынесено определение о принятии искового заявления к производству, вернуть он не может.