468 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Фото/видеосъемка на территории магазина

Добрый день. Подскажите, каким образом администрация розничного магазина может ограничить фото/видеосъемку в помещении магазина ? Возможно ли разрешить съёмку ,НО на платной основе ?

08 Июня 2018, 12:20, вопрос №2020029
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
40%
Юрист - Марина
5027
ответов
1948
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Торговый зал магазина является общественным местом.

Статья 346.27 НК РФ. Основные понятия, используемые в настоящей главе

площадь торгового зала — часть магазина, павильона (открытой площадки), занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей…

Поэтому, несмотря на то, что нередко руководители магазинов запрещают фото и видеосъемку, потребитель имеет полное право знать информацию о покупаемом товаре. Об этом сказано в Законе РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) «О защите прав потребителей».

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
 

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Поэтому, если это не съемка какого-нибудь любительского ролика, то Вы можете осуществлять фото и видеосъемку в магазине. Если же Вы хотите снять любительский ролик для своих личных целей, тогда уже на усмотрение руководства магазина. Можно снимать и на платной основе, как договоритесь. Так как это уже не получение информации, связанной с характеристиками реализуемых товаров, потребителем.

08 Июня 2018, 12:27
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Москва

В том то всё и дело, что в магазин зашёл провокатор, с целью — именно с целью снять реакцию администрации на производимую им видеосъемку.

08 Июня 2018, 12:36
5027
ответов
1948
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

Если снимающий целенаправленно ходит и снимает сотрудников магазина без их разрешения, тогда это неправомерно. Однако, если он снимает торговый зал, а в него попадают сотрудники магазина, тогда он может это делать на основании положений из предыдущего ответа. Если же он ходит по магазину и снимает по торговому залу, то имеет на это полное право, несмотря на то, что это вызывает возмущение у сотрудников магазина.

08 Июня 2018, 12:41
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11297
ответов
5448
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Пока много не понятного. Съемку кого или чего? И для чего эта съемка?

Например потребитель может сфотографировать товар или ценники, бесплатно и не спрашивая ни у кого разрешения. Закон о защите прав потребителей позволяет так например нарушения фиксировать. 

Если съемка идет не в зале — то там конечно нужно согласие собственников магазина, туда нет общего доступа как в зал. Торговый зал же это место общего доступа, там нельзя запрещать съемку, или делать ее платной.

08 Июня 2018, 12:29
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
40%
Адвокат - Олег
10950
ответов
3973
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Запретить фото видео съёмку в магазине запретить не могу.  Магазин (именно торговый зал) является общественным местом, открытым для всех. Потребитель, отталкиваясь от ст. 10 ФЗ «О ЗПП» имеет право получить информацию о товара любым доступным способом. 

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Если же магазин пытается каким-либо образом запретить снимать, ссылаясь на внутренние правила, то это ущемление Ваших прав как потребителя. http://photolime.ru/articles/i... вот тут отлично расписано

08 Июня 2018, 12:34
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
20%
Юрист - Екатерина
9530
ответов
2727
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,

Начну с Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок

Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом (ч. 4 ст. 29)

Отсюда вытекает, что

Информация об изготовителе, исполнителе, продавце, о товарах, цене на товары, а также качестве, количестве, ассортименте — это информация открытого доступа, общедоступная.

Основание:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) «О защите прав потребителей» (ст. 9 -11)

Исходя из в.и.

Согласно положениям Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (ст. 7, 8, 11) 

каждый гражданин вправе искать, получать и документировать данную информацию.

Документировать информацию — фиксировать данную информацию на материальном носителе. 

В случае с магазином, цена на товар — информация, которая зафиксирована на материальном носителе — телефоне, фотоаппарате.

Фотография — это фотодокумент, который представляет собой

аудиовизуальный документ, содержащий информацию, зафиксированную на нем посредством фотографической техники предметы в виде отдельных фотоизображений

Основание:

Постановление Госстандарта России от 10.04.1996 N 268
«О введении в действие межгосударственного стандарта»

ГОСТ 7.69-95 (ИСО 5127-11-83) «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Аудиовизуальные документы. Основные термины и определения», содержащий полный аутентичный текст международного стандарта ИСО 5127-11-83 «Документация и информация. Словарь. Часть II. Аудиовизуальные документы»,

Снова возвратимся к Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок

Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. (ч. 1 ст. 23)

Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются. (ч. 1 ст. 24)

Другое дело, если фотографировать, снимать продавцов, покупателей — в общем, людей. В таком случае необходимо их согласие.

Существует охрана изображения гражданина (ст. 152.1 ГК РФ)

Кроме того, изображение гражданина, его лицо, одежда, фигура и т.п. — относятся к персональным данным.

Для обработки, включая фотографирование, персональных данных необходимо согласие данного субъекта, т.е. гражданина.

Основание:

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 29.07.2017)
«О персональных данных» (ст. 9)

С уважением,

09 Июня 2018, 21:53
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут