Указание суммы в иностранной валюте при перечислении в рублях

заключен договор возмездного оказания услуг с нерезидентом в иностранной валюте. в счете на оплату указана сумма в валюте. перечислить должны в рублях на определенную дату. правомерность указания суммы к перечислению в иностранной валюте если предусмотрено, что должно пройти в рублях.

, екатерина, г. Москва
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

В п. 1 ст. 317 ГК РФ   указывается, что денежные обязательства должны быть выражены в руб­лях.

Однако, в этой же ст. 317 ГК РФ есть п. 2, согласно которому в денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в руб­лях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах

. В этом случае подлежащая уплате в руб­лях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон. При этом даже если в договоре денежное обязательство выражено в иностранной валюте без указания о его оплате в руб­лях, то в соответствии с п. 3 информационного письма Президиума ВАС РФ от 04.11.2002 № 70 «О применении арбитражными судами статей 140 и 317 Гражданского кодекса Российской Федерации» (далее — письмо № 70) суд будет рассматривать такое договорное условие как предусмотренное п. 2 ст. 317 ГК РФ, если только при толковании договора в соответствии с правилами ст. 431 ГК РФ суд не придет к иному выводу.Источник: https://www.eg-online.ru/consu...

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

заключен договор возмездного оказания услуг с нерезидентом в иностранной валюте

екатерина

Здравствуйте, у вас договор с нерезидентом в иностранной валюте. Поэтому указание суммы в валюте совершенно правомерно. Даже если по условиям договора можно на дату выставления счета определить сумму в рублях, как правило, указывают и сумму в валюте.

Хочу обратить внимание, что  если речь о юридическом лице (например, ООО) или ИП, то это будет валютной операцией, даже если оплата нерезиденту в рублях.