Долги мужа. Развод

Здравствуйте.

Долги по налогам компании мужа где он гендиректор и учредитель это общий долг для супругов?

ООО создано в браке в в 2010 году, не живем вместе с 2007 года, сейчас муж вернулся жить по месту регистрации, так как имеет право бессрочного проживания, как отказавшийся от приватизации в мою пользу.

На данный момент муж единственный участник и гендиректор с долей в праве 100%. Исполнительные производства по налогам открыты, ООО находится в реестре «Юридические лица, имеющие взыскиваемую судебными приставами задолженность по уплате налогов, превышающую 1000 рублей» (по данным ФНС), ООО находится в реестре «Юридические лица, не представляющие налоговую отчетность более года» (по данным ФНС).

Налоговики (или другие кредиторы мужа), видя, что у него в личной собственности нет ничего, могут подать иск о разделе имущества в браке, разделить 100% доли в праве ООО пополам и взыскать с меня долг солидарно?

Также открыты два исполнительных производства в отношении лично мужа как с физического лица задолженности по договору займа и по договору расписки.

Т. е. я отвечу своим имуществом по его долгам?

Спасибо.

, Анастасия, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анастасия.

По общему правилу Вы не несете ответственность по долгам супруга, в том числе его обязательствам в организации.

Кредитор или приставы могут подать иск о возложении взыскания на Ваше имущество, в том числе совместное, если докажут, что оно было приобретено за счет личных долгов и личных обязательств Вашего мужа, что кредитные средства или средства предприятия тратились на нужды семьи им нужно будет доказать.

Бремя доказывания лежит на них.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)

5. В случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

Возложить ответственность на учредителя и директора также не так просто, нужно доказать его личную вину в долгах компании.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Анастасия
Клиент, г. Москва

У него неподача на банкротство в течение 3 месяцев -э то уже его вина и 100% субсидиарная ответственность. Срок пропущен давно.

И как в такой ситуации  правильно развестись?

Составьте брачный договор или соглашение о разделе имущества в котором пропишите, какое имущество чьим является и что супруги не несут ответственность по личным обязательствам друг друга

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Анастасия.

Касаемо долгов как ФЛ мужа по займам, то тут нужно исходить из того, что были ли потрачены заёмные денежные средства на общие нужды супругов.

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если да, то возможно.

Что касаемо долгов ООО, то для начала Ваш муж должен быть привлечен к субсидиарной ответственности за причинение ЮЛ убытков и только потом эти долги станут — долгами мужа.

Пока никаких перспектив взыскать с Вас долги за долги ЮЛ не имеется.

Такая ситуация возможна, если будет доказано, что допустим займы ЮЛ были потрачены на личные цели супругов.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ваш муж является учредителем. Как правило, Общество не отвечает по обязательствам учредителя, а учредитель не отвечает по обязательствам Общества. Для того, чтобы с вашего мужа как учредителя были взысканы долги Общества, нужно, чтобы кредиторы привлекли его к субсидиарной ответственности по долгам Общества.

После того как мужа привлекут к такой ответственности и имущества мужа будет недостаточно для погашения его долгов, то кредиторы имеют право обратиться в суд с иском о выделе доли мужа из совместно нажитого имущества, чтобы эта доля пошла в счет погашения долгов мужа перед кредиторами.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

Также открыты два исполнительных производства в отношении лично мужа как с физического лица задолженности по договору займа и по договору расписки.

Анастасия

В данном случае кредиторы так же имеют право обратиться в суд и потребовать выдела доли из совместно нажитого имущества.

Если у вас в браке нет совместно нажитого имущества, то вам не о чем волноваться. К тому же в такой ситуации нужно доказать, что супруг потратил данные деньги на семейные нужды. Если это не доказано, то ни у супруга, ни у кредиторов, не будет оснований для раздела данного долга между вами.

В суде, если все таки иск будет подан к вам либо мужем либо кредиторами, нужно будет доказать, что вы не проживаете совместно с мужем с 2007 года, не ведете с ним общее хозяйство.