Имеет ли право на наследство второй муж матери?

В 2005 мать развелась с моим отцом, от брака остался я и брат. Вскоре, в 2007 году мать снова вышла замуж за человека, у которого был несовершеннолетний сын (опекунство над ним она не оформляла). В 2012 году умерла моя бабушка (мама матери) и оставила маме в наследство 2 квартиры (обе были переоформлены на нее). В 2018 году умерла моя мама, не оставив завещания. Вопрос: имеет ли право муж от ее второго брака и его сын на долю в наследстве? Насколько я знаю, наследство не является совместно нажитым имуществом.

, Олег, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Олег!

Муж относится к наследникам первой очереди, он будет наследовать наравне с другими наследниками первой очереди — детьми и родителями. В вашем случае наследниками будете вы с братом и отчим.

Дети отчима после вашей мамы наследовать не вправе.

Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг умершего. В этой связи в случае если второй брак был оформлен, стало быть претенденты на соответствующую долю имущества принадлежащего вашей маме будут второй супруг и вы с братом. Супругу в любом случае причитается супружеская доля, а сын второго супруга не имеет отношения к наследству.

Статья 1142. ГК РФ

Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.