Нужно ли согласие землевладельца для постановки ЛЭП на кадастровый учет?

Здравствуйте.Я живу в Севастополе.Через мой участок проходит ЛЭП 6 кВ,установлена она давно,лет 55 назад,но ни в каких ген.планах города,в планах района города этой линии нет.В документах землепользования сказано,что участок не имеет никаких водо-газо-электро охранных зон.Я выяснил,что эта линия не стоит на кадастровом учете,ее нужно зарегистрировать.Мой вопрос-при регистрации этой ЛЭП нужно ли согласие землевладельца,над чьей территорией проходит эта линия.Мне объяснили,что с 2014 года( возвращение в состав РФ) кадастровый учет обязателен.Законный ответ мне важен для возможного обращения в суд по этому вопросу.Спасибо.PS-никаких договоров с Севэнерго с моей стороны заключено не было с начала приобретения участка.

, Сергей Николаевич, Макаров
Вячеслав Эрдниев
Юрист, г. Элиста

Добрый день.

Да ваше согласие на выдел ЗУ в натуре под ЛЭП требуется, это будет проходить когда будут готовить документы на постановку на кадастровый учет ЗУ под ЛЭП.

Сервитуты могут устанавливаться в следующих целях:

 строительство, реконструкция, капитальный ремонт и эксплуатация линейных сооружений (в том числе линий электропередачи, линий и сооружений связи, трубопроводов, водопроводов, коммунальных, инженерных, электрических и других линий и сетей, стационарно установленных канатных дорог);

Статья 32 ЗК предусматривает в ч.9 Соглашение об установлении сервитута должно содержать:

1) кадастровый номер земельного участка, в отношении которого предполагается установить сервитут;

2) сведения о сторонах соглашения;

3) цели и основания установления сервитута;

4) срок действия сервитута;

5) размер платы за сервитут;

6) право лица, в интересах которого установлен сервитут, на осуществление деятельности, в целях обеспечения которой установлен сервитут, в том числе право на вход на земельный участок, доставку на него строительных и иных материалов, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов инфраструктуры, выполнение соответствующих инженерных изысканий, осуществление рубок древесно-кустарниковой растительности, выполнение земляных работ;

7) обязанность лица, в интересах которого установлен сервитут, по внесению платы за сервитут и полному возмещению убытков, причиненных в связи с установлением сервитута;

8) обязанность лица, в интересах которого установлен сервитут, по приведению земельного участка в состояние, пригодное для его использования в соответствии с целевым назначением, после прекращения действия сервитута.

10. Соглашение об установлении сервитута заключается на основании решения о его установлении.

11. Решения об установлении сервитутов принимаются:

1) уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти в целях строительства и (или) эксплуатации объектов инфраструктуры федерального значения;

2) уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в целях строительства и (или) эксплуатации объектов инфраструктуры регионального значения;

3) органом местного самоуправления в целях строительства и (или) эксплуатации объектов инфраструктуры местного значения.

Удачи вам.

Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.
Вы указали, что ЛЭП была построена 55 лет назад, то есть в 1963 году. В то время действовали Правила охраны высоковольтных электрических сетей (утверждены Постановлением Совмина СССР от 30 ноября 1953 года № 2866). С целью обеспечения сохранности ЛЭП, под опоры отводились земельные участки в составе самой площадки, занимаемой опорой, а также 3 метра вокруг неё (пункт 11 Правил). Земельная площадь, находящаяся под опорами, у землепользователей не изымалась (пункт 12 Правил).
Вы указали, что в документах на землепользование нет сведений об охранных зонах. Это – не удивительно, поскольку  Правила, на которые я ссылаюсь, не предусматривали какой либо специальной регистрации охранных зон для опор ЛЭП.
Регистрацию права собственности на ЛЭП, как объект недвижимого имущества, может осуществить только собственник. Согласие собственника земельного участка, на котором установлена опора ЛЭП, для этого не требуется.
Если Вы, как собственник земельного участка, намерены обратиться в суд с иском о сносе опоры, то такой иск будет бесперспективным уже потому, что Вы приобрели участок с имеющимися опорами.
Конечно же правила охраны электрических сетей с течением времени изменялись, но никаких специально оговоренных изменений они не предусматривали.
Правила установили так называемый публичный сервитут – ограниченное право пользования для собственника ЛЭП чужим земельным участком. Отсутствие государственной регистрации такого сервитута не делает его недействительным и не является основанием для переноса опоры.
Возможно, я не совсем правильно поняла Ваш вопрос. В таком случае попрошу Вас уточнить его и я продолжу консультацию.
Ирина Заливина, Республика Крым, г. Керчь.