8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Отказ в предоставлении субсидии по программе молодая семья

Здравствуйте! В 2010 году нам одобрили ипотеку по программе молодая семья, у нас в собственности была квартира 35,3 м2 в которой мы проживали втроем, я, жена и наш сын, у жены была еще доля в родительской квартире 22,6 м2, в родительской квартире было прописано 5 человек, все родственники, жена соответственно была прописана в нашей квартире. Ипотечное агенство официально признало что мы являемся нуждающимися и мы заключили трехсторонний договор. Параллельно встали в очередь на получение субсидии на ребенка. Сегодня, спустя 7 лет, нам сообщили что мы не являлись нуждающимися и субсидия нам не полагается, потому как площадь нужно было считать следующим образом: 35,3 (наша квартира) + 22,6 (доля жены) итого у нас 19 м2 на человека а не 12 м2. Очень надеюсь на вашу помощь. Отказ во вложении.

Показать полностью
  • IMG-eb8bfb139e869cae600debd85294652b-V
    .jpg
  • IMG-dc6a59ca1999aa8a2243afb611816d29-V
    .jpg
, Сергей, г. Нижневартовск
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Сергей, здравствуйте. А на тот момент, когда Вы подавали документы на постановку на учет — Вы предоставляли документы о квартире жены? Агентству было известно об этой квартире?

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Нижневартовск

Да Наталья, документы проверяли и знали об этой доле

Сергей, ситуация у Вас непростая, думаю, Вы сами это понимаете. Но ничего другого как обжаловать указанное решение агентства в судебном порядке Вам не остается. Я бы приводила следующие аргументы. Решение агентства о постановке на учет явилось основанием для заключения между Вами трехстороннего соглашения. Признание решения (уведомления) недействительным влечет соответственно и недействительность заключенной между Вами сделки. Однако сделка не может быть признана недействительной по воле одной стороны (только если эта сделка ничтожна в силу указания закона). Для признания сделки недействительной заинтересованная сторона должна обратиться в суд. Для таких требований установлены сроки исковой давности, и они истекли, так как агентство изначально знало о наличии права в другой квартире. Это первое основание для обжалования. Ну и второе — доказывать, что семья фактически являлась нуждающейся, так как во второй квартире фактически проживают 5 членов семьи, соответственно, площадь квартиры должна делиться на каждого из проживающих в ней лиц (так как они имеют право проживания в ней). Кроме того, фактически эта площадь супругой не используется, так как она проживает совместно с супругом и детьми, а продать свою долю она не могла, так как это могло быть расценено как намеренное ухудшение жилищных условий.

1
0
1
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Сергей.

Отказ законен, так как не была учтена информация о доле жены в другом жилом помещении.

Указанная квартира, где вторым собственником являлась мама Вашей супруги подлежала учету исходя из размера доли Вашей супруги.

Жилищный кодекс

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Вы можете расторгнуть брак с супругой, определить место жительства ребенка с Вами, тогда имущество жены не должно будет учитываться.

С уважением!   Г.А.  Кураев

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Нижневартовск

Геннадий в таком случае нам не должны были одобрить ипотечный кредит по программе молодая семья, а его одобрили.

Хотя можно и поспорить, если проживавшие в то время лица в квартире мамы и жены являлись членами семьи собственников и имели право пользования жилым помещением.

В этом случае, приходящаяся на долю жены в пользовании квартирой должна рассчитываться с учетом указанных членов семьи, то есть делиться на 5.

Видимо Департамент первый раз так и посчитал.

Жилищный кодекс

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
 
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Недвижимость
Нужна консультация по вопросу субсидий на ЖКХ
Нужна консультация по вопросу субсидий на ЖКХ. Квартира принадлежит пенсионеру. В квартире сделали постоянную регистрацию иностранному гражданину. После этого повысилась квартплата а также сняли субсидию с пенсии. Нужна консультация, хотим понять как вернуть субсидии.
, вопрос №4087539, Александр Долматов, г. Москва
Военное право
Как забрать мужа с сво, он сам добровольно подписал контракт?
Здравствуйте. Как забрать мужа с сво, он сам добровольно подписал контракт? У нас двое детей, официально женаты. Молодая семья.
, вопрос №4088691, Полина, г. Пермь
Медицинское право
Как мне доказать, что эти деньги необходимы нашей семье?
Здравствуйте. Мне отказали в пособии по беременности вставшим на учет в ранние сроки до 12 недель, причина отказа превышение доходов. При этом они не учитывают, что на мне и муже нет никого имущества из чего следует, что мы снимаем жилье, а это в наше время как минимум 20 -25 тысяч. Так же я ещё учусь на очно-заочном и плачу 60 тысяч в год за институт, при этом на мне числятся кредиты в общую сумму 800 тысяч. Как мне доказать, что эти деньги необходимы нашей семье? Помогите пожалуйста
, вопрос №4088134, Александра, г. Самара
Материнский капитал
Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению
Здравствуйте! Я проживаю в городе Мелитополь, Запорожская область. Подала заявление на получение материнского капитала в Отделение фонда пенсионного страхования Российской Федерации по Запорожской области. Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению. В соответствии с Основным положением ФЗ от 25 декабря 2023 634 -ФЗ. Отдельно закон устанавливает исключение из этого правила для жителей новых российских регионов. Новые правила не распространяются на данных лиц родивших ребенка (детей) до принятия указанных территорий в состав России и не являвшихся до этого момента российскими гражданами. Первый ребенок 2012 г.р. у меня умер(2013) гражданство Украины. Второй ребенок 2014 г. р. гражданство приобретенное РФ в 2019 году. Прошу, помочь разобраться в данной ситуации. Спасибо.
, вопрос №4088227, Инна, г. Москва
Дата обновления страницы 08.06.2018