Отказ в предоставлении субсидии по программе молодая семья

Здравствуйте! В 2010 году нам одобрили ипотеку по программе молодая семья, у нас в собственности была квартира 35,3 м2 в которой мы проживали втроем, я, жена и наш сын, у жены была еще доля в родительской квартире 22,6 м2, в родительской квартире было прописано 5 человек, все родственники, жена соответственно была прописана в нашей квартире. Ипотечное агенство официально признало что мы являемся нуждающимися и мы заключили трехсторонний договор. Параллельно встали в очередь на получение субсидии на ребенка. Сегодня, спустя 7 лет, нам сообщили что мы не являлись нуждающимися и субсидия нам не полагается, потому как площадь нужно было считать следующим образом: 35,3 (наша квартира) + 22,6 (доля жены) итого у нас 19 м2 на человека а не 12 м2. Очень надеюсь на вашу помощь. Отказ во вложении.

  • IMG-eb8bfb139e869cae600debd85294652b-V
    .jpg
  • IMG-dc6a59ca1999aa8a2243afb611816d29-V
    .jpg
, Сергей, г. Нижневартовск
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Сергей, здравствуйте. А на тот момент, когда Вы подавали документы на постановку на учет — Вы предоставляли документы о квартире жены? Агентству было известно об этой квартире?

Сергей
Клиент, г. Нижневартовск

Да Наталья, документы проверяли и знали об этой доле

Сергей, ситуация у Вас непростая, думаю, Вы сами это понимаете. Но ничего другого как обжаловать указанное решение агентства в судебном порядке Вам не остается. Я бы приводила следующие аргументы. Решение агентства о постановке на учет явилось основанием для заключения между Вами трехстороннего соглашения. Признание решения (уведомления) недействительным влечет соответственно и недействительность заключенной между Вами сделки. Однако сделка не может быть признана недействительной по воле одной стороны (только если эта сделка ничтожна в силу указания закона). Для признания сделки недействительной заинтересованная сторона должна обратиться в суд. Для таких требований установлены сроки исковой давности, и они истекли, так как агентство изначально знало о наличии права в другой квартире. Это первое основание для обжалования. Ну и второе — доказывать, что семья фактически являлась нуждающейся, так как во второй квартире фактически проживают 5 членов семьи, соответственно, площадь квартиры должна делиться на каждого из проживающих в ней лиц (так как они имеют право проживания в ней). Кроме того, фактически эта площадь супругой не используется, так как она проживает совместно с супругом и детьми, а продать свою долю она не могла, так как это могло быть расценено как намеренное ухудшение жилищных условий.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

Отказ законен, так как не была учтена информация о доле жены в другом жилом помещении.

Указанная квартира, где вторым собственником являлась мама Вашей супруги подлежала учету исходя из размера доли Вашей супруги.

Жилищный кодекс

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Вы можете расторгнуть брак с супругой, определить место жительства ребенка с Вами, тогда имущество жены не должно будет учитываться.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Сергей
Клиент, г. Нижневартовск

Геннадий в таком случае нам не должны были одобрить ипотечный кредит по программе молодая семья, а его одобрили.

Хотя можно и поспорить, если проживавшие в то время лица в квартире мамы и жены являлись членами семьи собственников и имели право пользования жилым помещением.

В этом случае, приходящаяся на долю жены в пользовании квартирой должна рассчитываться с учетом указанных членов семьи, то есть делиться на 5.

Видимо Департамент первый раз так и посчитал.

Жилищный кодекс

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.