Можно ли в данном случае получить налоговый вычет мужу?

Добрый день. Можно ли получить мужу налоговый вычет - 13% от суммы, потраченный на лечение жены - иждивенки, обучающейся на очном отделении университета. Заранее благодарны.

, Татьяна, г. Урай
Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,

Да, это возможно. Налоговый кодекс позволяет получить вычет за лечение на основании ст. 219 НК РФ. При этом за супруга налоговый вычет может получить второй супруг в силу статьи 34 СК РФ (поскольку имущество супругов в браке считается совместным и расходы тоже).

Для реализации этого права супруг, получающему заработок, нужно подать в ФНС по месту жительства налоговую декларацию по форм 3-НДФЛ за период, в котором оплачивалось лечение, приложить к ней справку 2-НДФЛ за год и приложить свидетельство о браке.