Предусмотрен ли отпуск за свой счет в период сокращения?

Добрый день. Меня уведомили о сокращении за 2 месяца, подскажите имею ли я право взять отпуск за свой счет, несмотря на то что у меня есть дни отпуска (но по ним мне хотелось бы получить компенсацию, причем за все 28 дней, так как работаю в организации более 5,5 месяцев но менее 1 года), может ли организация мне отказать, сославшись на то что берите оплачиваемый отпуск? или наоборот удовлетворить мою просьбу, об отпуске за свой счет заведомо зная что это противоречит ТК РФ? (второй вопрос на случай если я буду подавать в суд за незаконное увольнение).

, Мария, г. Москва
Игорь Агеев
Юрист, г. Тула

Но в определенных случаях предоставление такого отпуска является обязанностью работодателя, установленной законом. Так, в частности, сотрудниками, которым работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения зарплаты, являются (ст. 128 ТК РФ) работающие пенсионеры по старости (по возрасту); родители и жены (мужья) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных во время службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы; работающие инвалиды; работники в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников.омимо названных ситуаций Трудовой кодекс содержит упоминание еще о нескольких случаях, когда работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения зарплаты. Например, такой отпуск положен тем сотрудникам, которые совмещают работу с обучением в образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования или поступают в них. Обратите внимание: отпуск положен только в том случае, если учреждение среднего профессионального образования имеет государственную аккредитацию.Кроме того, по просьбе сотрудника работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения зарплаты сотрудникам-совместителям. В данном случае также есть оговорка: только если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска этого сотрудника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы (ст. 286 ТК РФ).Например, данная обязанность предусмотрена статьей 6 Закона от 9 января 1997 г. № 5-ФЗ в отношении граждан России, удостоенных звания Героя Социалистического Труда либо награжденных орденом Трудовой Славы трех степеней, то есть полных кавалеров ордена. Такие «титулованные» сотрудники вправе рассчитывать на ежегодный оплачиваемый отпуск и дополнительный отпуск без сохранения заработной платы сроком до трех недель в год в удобное для них время.Согласно пункту 11 статьи 11 Закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ, супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов может быть по их желанию равной отпуску военнослужащих. Как раз часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы. При этом отказать в неоплачиваемом отпуске в таком случае работодатель не вправе.Законодательство предусматривает несколько ситуаций, при упоминании о которых в коллективном соглашении работодатель обязан предоставить сотруднику неоплачиваемый отпуск. Это касается сотрудников, осуществляющих уход за детьми, а именно: имеющих двух или более детей в возрасте до 14 лет; имеющих ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет; одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до 14 лет; отца, воспитывающего ребенка в возрасте до 14 лет без матери.

Мария
Клиент, г. Москва

Я не подпадаю не под одну категорию работников, которые имеют право на отпуск за свой счет, т.е. в моем случае это добрая воля работодателя. Больше волнует вопрос, может ли это быть использовано против меня в случае обращения мной в последующем в суд.

нет не может