Можно ли отказаться от договора поставки?

В одном магазине заключил договор поставки оборудования и внёс задаток. На 31.05.2018 оборудование стоило 133 833 руб. А поставка ожидается до 15.09.2018. Цена на оборудование в долларах. Цена на 31.05.2018 была конвертирована по курсу в рубли и зафиксирована для внесения задатка и заключения договора. На днях вышел анонс аналогичного оборудования от конкурентов, и оно в разы превосходит то, что заказал я. В итоге цена на заказанное мной оборудование в долларах упала в 3 раза, но по договору цена остается фиксированной с момента подписания договора (31.05.2018). Получается я и переплачивую огромную сумму, и моменту поставки по договору это оборудование уже будет для меня бесполезно, теперь его не имеет смысла покупать не за какую сумму. Имею ли я право отказаться от оборудования, расторгнуть договор и вернуть задаток? В договоре есть пункт, который гласит "за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по договору стороны несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации". Фото договора прилагаю.

  • приложение1
    .jpg
  • договор1
    .jpg
  • договор2
    .jpg
, Владислав, г. Коломна
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Примите, пожалуйста к сведению, что Ваши вопросы не позволяют дать Вам ответ в рамках бесплатной короткой консультации и требуют существенных затрат по времени. Поэтому Вы вряд ли получите ответы, ведь юристы тратят на это свое время. Если Вы хотите получить ответы, то либо обратитесь в чат к конкретному юристу и договоритесь о персональной консультации либо переведите свой вопрос в платный режим.

При этом поясню, что по общему правилу (ст. 450.1 ГК РФ) односторонний отказ от исполнения договора не допускается, если это не определено соответствующими условиями договора.

Дарья Гапина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владислав, добрый день!

Имею ли я право отказаться от оборудования, расторгнуть договор и вернуть задаток?

На указанных Вами основаниях не имеете.

В соответствии с п.1 ст. 523 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон.

Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:

-поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;

>-неоднократного нарушения сроков поставки товаров.