Как быть, если ребенок поцарапал чужую машину?

Месяц назад мой сын (8лет) во дворе въехал на велосипеде в автомобиль, когда тот резко затормозил. На машине остались царапины. Гаи не вызывали, и машина отъехала с места происшествия, точнее припарковалась в этом же дворе, и начали просить моего ребенка чтоб он показал им где он живет, для того чтоб связаться с родителями. В итоге когда моего сына там уже не было, нас вызвали в полицию, чтоб мы написали объяснительную. Сейчас выяснилось что владельцы машина подали на нас в суд, чтоб мы возместили ущерб почти в 20 тысяч рублей. Мне показали фотографии что машина стояла на месте происшествия(якобы от туда не отъезжая), и вызвали они не гаи, а полицию. Считается ли данная ситуация ДТП? Могу ли я написать заявление в гаи о том, что они уехали с места происшествия? Или как поступить в данной ситуации?

, Настя, г. Кемерово
Иван Дядечко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Дорожно-транспортное происшествие — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Дорога — обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения.

Склонен считать, что ваша ситаация это ДТП, собственник авто специально обратился в полицию, а не ГИБДД, чтобы избежать ответственности за оставление места ДТП.

Желательно конечно исковое заявление почитать. Наверняка там указано, что ваш ребенок поцарапал припаркованный автомобиль.