8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какие сроки должны предупредить о сокращении штата?

Я работаю в аптечном пункте более 5 лет, имеются все документы, у нас обособленное подразделение, 01.06.18 в пятницу, после работы мне позвонила исп директор и сказали что Аптека закрывается (нерентабельны), 04.06.18 уже вывезли все лекарственные препараты, 05.06.18 разобрали всю мебель и даже не сообщили что вывоз будет в этот же день, 06.06.18 предложили подписать уведомление о имеющихся вакансиях в других городах, мы не подписали требуя уведомление о сокращении, сейчас все в висит в воздухе, сказали что 09.06.18 последний наш рабочий день, в общем за два дня свернулись не предупреждая, и мы остались без работы, вопрос: по хорошему сейчас работадатель должен уведомить нас о сокращении , выплатить за два месяца простоя не меньше двух трети от средней зарплаты, затем через два месяца сократить и провести выплаты за эти же два месяца плюс пособие?! Так или есть какие то нюансы?! Как нам быть в данной ситуации? Ну нельзя так с людьми за два дня оставить на улице без работы могли бы предупредить

Показать полностью
, Марина, г. Москва
Ренат Кашапов
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Все верно. процедура увольнение по сокращению штата предусматривает предупреждение о предстоящем увольнении за два месяца до конкретной даты. При этом все имеющиеся вакансии должны быть предложены сотрудникам подпадающим под сокращение.  Кроме того, по соглашению с работодателем вы можете уволиться в этот же день, с выплатой двухмесячного среднего заработка.

Статья 180. Трудовой кодекс РФ

Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Не подписывайте заявление об уходе по собственному желанию, в случае нарушения процедуры увольнения со стороны работодателя, вы вправе направить жалобу в Государственную инспекцию по труду и занятости, а если не подействует заявление в суд.

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва

под сокращение понятно, но они все сроки просрочили, если сейчас уведомят нас, за простой этих двух месяцев так же ведь должны оплачивать?!

да, все верно, простой произошедший по вине работодателя, должен быть оплачен из расчета не менее 2/3 среднего заработка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
Вызывала полицию по факту угроз по стороны малолетних детей (13_14 лет) заявление было написано участковым, так же было взято заявление от моего сына , копию заявления мне не дали. На сл день я позвонила участковому мне сообщили , что дело передано в пдн. Позпониламс пдн уточнить какие они предпримут действия, на меня там на орали и сказали ждите письменный ответ, прошло две недели ответа нет. В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
, вопрос №4095938, Светлена, г. Москва
Семейное право
Какие сведения должны быть указаны в исковом заявлении в арбитражный суд?
Добрый день! Какие сведения должны быть указаны в исковом заявлении в арбитражный суд? С уважением, Вадим
, вопрос №4095541, Вадим Файнберг, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных. Так как работодатели безответные люди и выплачивать день в день не будут, а с большими звдержками.
, вопрос №4094865, Вика, г. Москва
Наследство
Или не три года, а другой срок?
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, в течение какого срока наследники могут заявить о своём праве на часть квартиры? Три года со дня смерти наследодателя (хозяина квартиры) или со дня вступления в собственность другого родственника? Или не три года, а другой срок?
, вопрос №4094633, Елизавета, г. Москва
Дата обновления страницы 08.06.2018