В какие сроки должны предупредить о сокращении штата?

Я работаю в аптечном пункте более 5 лет, имеются все документы, у нас обособленное подразделение, 01.06.18 в пятницу, после работы мне позвонила исп директор и сказали что Аптека закрывается (нерентабельны), 04.06.18 уже вывезли все лекарственные препараты, 05.06.18 разобрали всю мебель и даже не сообщили что вывоз будет в этот же день, 06.06.18 предложили подписать уведомление о имеющихся вакансиях в других городах, мы не подписали требуя уведомление о сокращении, сейчас все в висит в воздухе, сказали что 09.06.18 последний наш рабочий день, в общем за два дня свернулись не предупреждая, и мы остались без работы, вопрос: по хорошему сейчас работадатель должен уведомить нас о сокращении , выплатить за два месяца простоя не меньше двух трети от средней зарплаты, затем через два месяца сократить и провести выплаты за эти же два месяца плюс пособие?! Так или есть какие то нюансы?! Как нам быть в данной ситуации? Ну нельзя так с людьми за два дня оставить на улице без работы могли бы предупредить

, Марина, г. Москва
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Все верно. процедура увольнение по сокращению штата предусматривает предупреждение о предстоящем увольнении за два месяца до конкретной даты. При этом все имеющиеся вакансии должны быть предложены сотрудникам подпадающим под сокращение.  Кроме того, по соглашению с работодателем вы можете уволиться в этот же день, с выплатой двухмесячного среднего заработка.

Статья 180. Трудовой кодекс РФ

Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Не подписывайте заявление об уходе по собственному желанию, в случае нарушения процедуры увольнения со стороны работодателя, вы вправе направить жалобу в Государственную инспекцию по труду и занятости, а если не подействует заявление в суд.

Марина
Клиент, г. Москва

под сокращение понятно, но они все сроки просрочили, если сейчас уведомят нас, за простой этих двух месяцев так же ведь должны оплачивать?!

да, все верно, простой произошедший по вине работодателя, должен быть оплачен из расчета не менее 2/3 среднего заработка.