Какую сумму ущерба можно указать при наезде на человека?

Здравствуйте подскажите какую сумму можно написать в заявление на материальную выплату ,водитель совершил наезд на маму не ДТП дело уголовное идёт как неумышленно произошло не на дороге на какую сумму можем рассчитывать. И подавать

, Екатерина, г. Благовещенск
Павел Кравченко
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте. Вы можете  подготовить и заявить гражданский иск в судебном заседании.Сумму можете выставить любую, какую считаете нужной исходя из степени тяжести повреждений.Можете указать и 1 миллион, суд все равно снизит исходя из внутреннего убеждения.

Мария Манина
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 1101 ГК РФ, размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Кроме того, в соответствии со ст. 1083 ГК РФ, если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

Таким образом, вы можете сами определить размер компенсации морального вреда и указать любую сумму, однако конечная сумма будет определена судом с учетом вышеуказанных положений.

Чтобы сориентироваться в определении суммы компенсации, вы можете проанализировать судебную практику по взысканию компенсации морального вреда по аналогичным делам.

Удачи!